Минобороны РФ обнародовало секретные документы о защите Брестской крепости

© Sputnik / Виктор ТолочкоРуины здания кольцевой казармы
Руины здания кольцевой казармы - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве напомнили, что именно Брестская крепость в первый день Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года одной из первых героически приняла на себя натиск немецко-фашистских захватчиков.

МИНСК, 22 июн – Sputnik. Минобороны России в канун 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны рассекретило на своем сайте документы о защите Брестской крепости, сообщает Sputnik.

Реконструкция последнего мирного дня в Бресте - Sputnik Беларусь
Мир и война: как выглядят вечер и утро контрастов в Бресте и крепости

В ведомстве напомнили, что оборона Брестской крепости стала одной из самых ярких страниц в истории Великой Отечественной войны.

"Двадцать второго июня 1941 года в результате внезапного нападения гитлеровские войска планировали за несколько часов полностью овладеть цитаделью, однако встретили яростный отпор ее защитников, до конца сдерживавших натиск врага", - отметили в министерстве.

Теперь на сайте Минобороны все желающие могут ознакомиться с наградными документами и прочесть реальные рассказы защитников крепости, записанные уже после войны.

Один из важнейших рассекреченных документов – выдержка из боевого донесения нацистов, найденного в штабе разгромленной под Москвой 45-й немецкой дивизии. С помощью этих бумаг командование советских войск в 1942 году узнало о подвиге защитников Брестской крепости.

В частности, в документе  описаны многочисленные попытки гитлеровцев захватить цитадель, кроме того, там содержится информация о том, что немецкая авиация сбросила на нее бомбу весом 1800 килограммов.

Еще один найденный документ описывает подвиги одного из главных защитников крепости майора Петра Гаврилова. В нем отмечено, что немцы поражались мужеству советского офицера, проявили уважение к его храбрости и сохранили ему жизнь.

Очередной рассекреченный документ описывает обстоятельства гибели еще одного организатора обороны Брестской крепости – полкового комиссара Ефима Фомина. Стало известно, что нацисты расстреляли его у стен цитадели.

Документы были рассекречены накануне 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года на постсоветском пространстве считается одной из самых печальных дат в истории.

В этот день на рассвете фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам, расположенным в 250-300 километрах от госграницы.

Лента новостей
0