Суд оправдал мастера "Гродно Азот", которого обвиняли в смертельном взрыве

© Sputnik / Андрей Старостин / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мастер по ремонту оборудования ОАО "Гродно Азот" был признан единственным обвиняемым во взрыве 60 тонн опасного вещества.

ГРОДНО, 24 июн – Sputnik, Инна Гришук. Суд Октябрьского района Гродно 24 июня вынес оправдательный приговор в отношении мастера по ремонту технологического оборудования ОАО "Гродно Азот", который почти два года доказывал свою невиновность.

Последнее заседание прошло 24 июня в суде Октябрьского района Гродно. Суд постановил признать Николая Сауля невиновным и оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Суд Октябрьского района Гродно - Sputnik Беларусь
Ядовитое облако: рабочие "Гродно Азота" о подробностях ЧП

Суд на 34-летним Николаем Саулем начался 23 августа 2017 года. Мужчина был признан единственным обвиняемым во взрыве 60 тонн опасного химиката, унесшего жизни двоих рабочих. Почти два года мужчина пытался доказать свою невиновность. Его обвиняли по ч. 3 ст. 304 Уголовного кодекса Беларуси (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека). Мужчине грозило до семи лет лишения свободы.

Был единственным обвиняемым

Мужчина был признан единственным обвиняемым, так как в день ЧП бригада Сауля проводила сварочные работы в цеху, а по соседству лежало более 60 тонн опасного вещества гидроксиламнсульфата (ГАС). По версии следствия, искра от газового резака могла попасть на мешки с химикатом и спровоцировать взрыв. Обвиняемый и его адвокат долго пытались доказать, что взлетевшее на воздух вещество не должно было лежать в цеху. А перед проведением ремонтных работ Сауля не предупредили, что рядом хранится опасный химикат. И что искра от резака не могла спровоцировать взрыв.

60 тонн химиката исчезли за 30 секунд

Взрыв в цехе выпарки едкого натрия ОАО "Гродно Азот" произошел 6 июня 2016 года примерно в 12:30. По словам очевидцев, более 60 тонн хранившейся в цехе продукции в течение 30 секунд резко перешли в газообразное состояние и превратились в ядовитое облако. Оно выходило через вентиляцию, ворота, вылетевшие от высокой температуры окна. А когда все закончилось, то один из свидетелей увидел, что все поддоны пусты, порошок словно испарился. Деревянные паллеты не сгорели, а только покрылись темным налетом.

Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Гибель рабочего на шахте в Солигорске: СК выясняет обстоятельства

Два плиточника 28 и 35 лет, которые в это время работали на одном из верхних уровней цеха, погибли на месте от острого отравления диоксидом серы. Легкие телесные повреждения в виде химических ожогов верхних дыхательных путей, конъюнктивита и острого токсического бронхита получили три человека.

Продукция хранилась с нарушениями

Во время суда стало известно о многих нарушениях, которые были на предприятии. Одно из главных – взлетевшие на воздух более 60 тонн вещества ГАС, которое относится к категории взрывоопасных, вообще не должны были храниться в цехе ВЕН (выпарки едкого натра). Рабочие рассказывали в суде, что до инцидента ГАС постоянно в нем хранился. Это объясняли тем, что нет складского помещения. Но после взрыва такое помещение сразу же нашлось.

Как ранее сообщал Sputnik, вызванные в суд представители инспекции труда сообщали, что их собственная проверка, которая проводилась после смертельного взрыва, выявила не одного, а четырех нарушителей, в том числе и руководство цеха, где произошло ЧП. Например, начальнику цеха инспекторы вменяли неудовлетворительную организацию огневых работ и складирование продукции с нарушением технологического регламента.

Правда, следствие буквально зациклилось на доказывании того факта, что тонны взрывоопасного химиката взлетели на воздух из-за искры. При этом никто не задался вопросом, в том числе с привлечением нужных экспертов, способных ответить, что могло стать катализатором реакции разложения, которая привела к мощному взрыву. И могла ли этим катализатором быть именно искра.

Представленные на суде документы и мнения экспертов показали, что поведение и характеристики взорвавшегося вещества до конца не изучены, информации о нем крайне мало даже у зарубежных специалистов. С одной стороны, он может никак не отреагировать на помещенный в него тлеющий окурок. С другой стороны, причиной реакции разложения может стать сильный удар. Об этом говорится в паспорте ГАС, который используется в международной практике.

Лента новостей
0