Больше всего рыбы ловят в Брестской и Минской областях

© PixabayПоплавок
Поплавок - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подавляющий объем рыбы в Беларуси вылавливают в искусственных водоемах.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Почти 70% республиканского промыслового улова рыбы приходится на организации Брестской и Минской областей, сообщил Белстат в обзоре ко Всемирному дню рыболовства.

Сом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Рыбакам на заметку: запрет на ловлю сома введен в Беларуси

Объем промышленного рыболовства составляет примерно 59% от общего улова рыбы.

Также доход республике приносит любительское рыболовство. За 2018 год на ведение платного любительского рыболовства власти выдали больше 169 тысяч путевок на 1,7 миллиона рублей. Стоимость одной путевки в среднем составила 10 рублей.

Рыбу в Беларуси ловят не только в естественных, но и в искусственных водоемах. В 2018 году там выловили 11 тысяч тонн рыбы - это больше 90% общего объема промыслового улова. В естественных водоемах – всего чуть больше 6%.

В белорусских водоемах обитает свыше 60 видов рыб: карп, карась, окунь, толстолобик, красноперка, лещ, амур, бычок, сом, щука, линь, радужная форель, угорь и другие. Из них девять видов занесены в Красную книгу Республики Беларусь.

Всемирный день рыболовства, учрежденный в 1984 году на Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства в Риме, отмечается ежегодно 27 июня.

Лента новостей
0