Минск и Душанбе подписали договор о стратегическом партнерстве

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Таджикистана находится в Беларуси с официальным визитом и планирует посетить церемонию закрытия II Европейских игр.

МИНСК, 28 июн – Sputnik. Душанбе и Минск будут работать в новом формате, сказал президент Эмомали Рахмон на встрече со своим белорусским коллегой, передает корреспондент Sputnik.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Беларусь
Лукашенко поблагодарил Рахмона за дождь

По его словам, таджикско-белорусские отношения дружбы и сотрудничества поступательно развиваются. Теперь работа двух стран продолжится в новом формате. Новые механизмы и возможности будут реализованы в аграрном секторе: растениеводстве, животноводстве.

Эмомали Рахмон напомнил, что совместное предприятие в сфере машиностроения созданное в Таджикистане, успешно работает.

"Есть хорошая база взаимодействия и сотрудничества в перспективе не только в рамках наших двусторонних отношений, но и другими странами нашего региона", – отметил он.

"Я прилетел к своему брату. Наши народы, они исторически уважают друг друга, любят. Мы с вами не только дружим, мы родные братья", – обратился президент Таджикистана к Александру Лукашенко.

В завершение предложил вместе трудиться над дальнейшим улучшением двусторонних отношений.

После президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписали Договор о стратегическом партнерстве.

Кроме того, главы государств подписали в пятницу совместное заявление, в котором подтвердили заинтересованность в развитии всестороннего взаимодействия, а также подчеркнули необходимость углубления межгосударственных отношений.

Помимо этого, в присутствии президентов был подписан ряд документов о сотрудничестве в различных областях. Соглашения заключены между министерством информации Беларуси и министерством культуры Таджикистана, Следственным комитетом нашей страны и Генеральной прокуратурой Таджикистана, торгово-промышленными палатами. Стороны также подписали соглашение о межбанковском сотрудничестве.

Двусторонние договоренности заключены между министерствами спорта и министерствами образования. Заключен также и ряд других двусторонних соглашений.

Читайте также:

Лента новостей
0