"Было тяжело – болела спина и шея". Как школьники пытаются заработать летом

© Pixabay / kschneider2991Разбитая копилка с монетами
Разбитая копилка с монетами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Старшеклассники рассказали, как подрабатывают на каникулах: за какую плату готовы трудиться, где находят работодателей и не сталкиваются ли с обманом.

Летом школьники готовы почти на любую подработку: по их рассказам, порой приходится таскать тяжести и терпеть грубость, а труд несовершеннолетним ребятам далеко не всегда оплачивают справедливо.

Во время летних каникул многие столичные школьники активно ищут подработку в тематических сообществах в социальных сетях: Sputnik расспросил старшеклассников о том, как они зарабатывают свои первые деньги.

Школьнику тяжело найти работу – ее забирают взрослые

"Мне кажется, в моем возрасте всегда хочется иметь карманные деньги: не зависеть от родителей и даже помогать им. А если есть девушка, конечно, хочется сделать ей что-нибудь приятное – сводить в кафе или кино", – рассуждает школьник из Минска, 16-летний Саша Т., который перешел в 11-й класс.

Павел Литвинко сейчас учится в магистратуре БГУИР - Sputnik Беларусь
Школьник победил на конференции, а через 6 лет узнал о неуплаченном налоге

Он уверен, что, если не тратить много денег "на ерунду", хватит совсем небольшой суммы, а вот когда на носу какие-нибудь праздники, нужно минимум 100 рублей в месяц. Парень работает каждое лето уже два года подряд.

"Каждый год требуется помощь в школе: бронируешь себе рабочее место, тебя перенаправляют к школьному инспектору, а он официально регистрирует. Я был подсобным рабочим (можно еще устроиться столяром или быть ответственным за "зеленые" работы). Мы занимались делами потруднее: таскали шкафы по всей школе, разбирали и скручивали мебель и прочее. В первый год я заработал 216 рублей, во второй – 260", – рассказывает Саша.

Парень даже помнит, на что потратил первый заработок: нужны были мелочи для компьютера, еще купил кроссовки, а остальное ушло на вкусности. Теперь ищет "мелкую" подработку вне школы, на которую готов тратить все свободное время.

© Sputnik / Инна ГришукВ поисках подработки все варианты хороши
Было тяжело – болела спина и шея. Как школьники пытаются заработать летом - Sputnik Беларусь
В поисках подработки все варианты хороши

"Гулять можно и вечером. В школе буду работать только в июле в первой половине дня, а все остальное время мог бы заниматься чем-то другим. Чем угодно готов, лишь бы деньги были.

Мои одноклассники не рвутся работать – почти все сидят дома и ждут чуда. Разве что один знакомый мне рассказывал, что по ночам разгружал вагоны. За неделю 100-150 рублей заработать можно, правда, ему тогда уже 17 лет было", – вспомнил школьник.

Работать Саша собирается до осени: после начнет активно готовиться к ЦТ. "Может, на первом курсе вернусь к подработке, там уже время покажет. Пока планирую только учиться. Вообще, школьнику очень тяжело найти работу, потому что взрослые порой готовы заниматься тем же, чем и дети. В итоге мы просто не успеваем "ловить" вакансии", – сетует он.

"Болела спина и шея, а еще боялся, что не заплатят"

Некоторые ребята к поиску подработки приходят не от нехватки карманных денег, а с появлением цели: девятиклассник Артем Курс копит на bluetooth-колонку, заработать ему нужно 300 рублей. У него уже есть довольно печальный опыт подработки: прошлым летом он две недели разносил объявления, заработал всего 20 рублей и бросил это дело: было очень трудно.

"Мне было тяжело много носить. И иногда спина болела и шея, потому что много объявлений давали за раз. Теперь на какую-то другую работу хотел бы устроиться – только на лето, часа по четыре в день. Но в целом пойду туда, куда позовут", – поделился Артем.

Школьник вспоминает: договариваясь о подработке в прошлом году, он боялся, что его обманут и не оплатят его труд. Тогда он разместил запрос о готовности работать на специальном сайте, а ему перезвонили – так он и заполучил место. А вот сейчас найти работу школьнику трудно, говорит он, особенно если тебе нет 16 лет.

Тем же нелегким делом занялась школьница Саша М. на каникулах минувшей зимой. Сейчас она снова ищет подработку, чтобы помогать маме.

"Мы с мамой вдвоем живем; а еще планирую накопить ей на подарок (в общем, заработать мне нужно где-то 250 рублей). Впервые я работала этой зимой: нашла вакансию на сайте и отозвалась.

© Sputnik / Ирина БукасРасклеивать объявления – самый простой вариант подработки. Но платят, говорят ребята, мало, да и тяжело
Было тяжело – болела спина и шея. Как школьники пытаются заработать летом - Sputnik Беларусь
Расклеивать объявления – самый простой вариант подработки. Но платят, говорят ребята, мало, да и тяжело

Месяц расклеивала объявления на столбах (пока не прочитала, что этого по закону нельзя делать). Тратила где-то четыре часа в день, но за тысячу объявлений платили всего пять рублей. Заплатили мне в итоге только 15 рублей, и было очень тяжело – холодно и объявлений целый рюкзак", – делится печальным опытом девушка.

К слову, многие ребята готовы заниматься практически любым делом, а некоторые из них даже уверены, что смогли бы совмещать подработку с учебой в школе.

"Времени я бы посвятила столько, сколько нужно, да и в принципе к любой работе готова: объявления расклеивать (подруге моей 10 долларов в день платили, говорит, что не уставала даже), официанткой или в магазин помощницей. Я не только на лето ищу, справилась бы и во время учебы: до обеда сидела бы на уроках, а потом на работу", – рассуждает Лера Д., десятиклассница хочет зарабатывать на мелочи около 100 рублей в месяц. Именно такая сумма уходит на новые вещи, маникюр, что-нибудь вкусное.

"Не хочу просить деньги у родителей"

"Кажется, мне всего 15 лет – до совершеннолетия еще далеко, но я чувствую себя крайне неловко, когда прошу деньги у родителей, даже мелочь. Потому и хочется иметь свои, личные", – говорит еще одна собеседница агентства Маша Ш.

Школьница много не тратит: говорит, на отдых с друзьями ей хватает 10 рублей, а иногда нужно пополнить чем-то косметичку (в пределах 15); потребности в одежде нет, больших трат не предвидится, и получается откладывать побольше. На своей подработке она может получать примерно 20 рублей в день, "пока этого хватает".

Опыт подработки у Маши уже был как положительный, так и негативный. Сперва девушка подрабатывала в парке – ассистировала в фотостудии с животными.

"В парке я работала подолгу: чем дольше находилась там, тем больше платили, так что бывало, что я приходила в 10:00 и уходила в 21:00. Но я ведь сама так решила, да и приятно было работать с животными", – вспоминает она.

Позже девушка трудилась в точке продаж от детского дома: продавала браслеты (работникам полагался небольшой процент). Чтобы продать 10-15 штук, жалуется она, приходилось потратить больше трех часов. А многие люди еще и сомневались в том, что точка имеет отношение к учреждению, которое упоминает.

© Sputnik / Максим БогдановичРабота в модельном агентстве не имеет ограничений по возрасту
Было тяжело – болела спина и шея. Как школьники пытаются заработать летом - Sputnik Беларусь
Работа в модельном агентстве не имеет ограничений по возрасту

Она подтверждает: работу школьнику найти нелегко, бывают и весьма странные предложения от работодателей. Так, недавно девушке предложили работу в модельном агентстве.

"Человек, который со мной общался, попросил сделать специальные снепы (что-то вроде портфолио). У меня уже был опыт сотрудничества с агентствами, снепы просят в каждом, но он сказал мне, что нужны снимки в обнаженном виде (а агентство тем временем – детское). Конечно, я отказала: очевидно ведь, что-то не так", – рассуждает Маша.

Среди многих старшеклассников, рассказывают знатоки, популярна перепродажа вещей из секонд-хендов: такие ребята приходят к магазину в день завоза за несколько часов до открытия (приходится прогуливать школу из-за работы), ищут фирменные вещи, а после – перепродают их дороже в соцсетях.

© Sputnik / Валерия БерекчиянДесятки подростков собираются около секонд-хендов задолго до открытия
Было тяжело – болела спина и шея. Как школьники пытаются заработать летом - Sputnik Беларусь
Десятки подростков собираются около секонд-хендов задолго до открытия

Девушка подобным не займется: таких "продавцов" немало, так что нужно еще поучаствовать в борьбе за вещь. Как рассказал один из них, это даже весело.

"Мы не все продаем, больше сами носим. Но если никакой подработки нет, можно заработать себе на билеты в кино. Я не сильно "в теме", но если иду на один завоз и нахожу хотя бы пять вещей, то зарабатываю примерно 20 рублей – на мелочи хватает. А некоторые ходят в разные магазины и в разные дни, но они много уроков пропускают", – делится Кирилл, десятиклассник из Минска.

Лента новостей
0