Желтый уровень опасности и похолодание: погода в Беларуси на ближайшие дни

© Sputnik / Виктор ТолочкоДождь в Минске
Дождь в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
По прогнозам синоптиков, 2 июля местами по стране пройдут грозы, а жара начнет понемногу спадать.

МИНСК, 1 июл - Sputnik. Грозы, дожди и похолодание ожидаются в Беларуси в ближайшие дни, об этом предупредили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Во вторник синоптики объявили желтый уровень опасности по стране. "Внимание! 2 июля местами по республике ожидаются грозы", – говорится в сообщении.

Жара в городе - Sputnik Беларусь
МЧС дало советы, как справиться с резким перепадом температур

В целом со 2 июля в Беларуси начнется небольшое похолодание. В этот день будет переменная облачность. Местами днем, а по Брестской и Гомельской областям в ночные часы пройдут кратковременные дожди. Будет дуть юго-западный и западный порывистый ветер. Ночью ожидается до +11...+17°С, в южных районах – до +18...+20°С, днем столбик термометра покажет до +20...+26°С.

В День Независимости, 3 июля, будет облачно с прояснениями. Преимущественно в северных районах республики местами пройдут кратковременные дожди. Ветер будет западный порывистый, в отдельных районах сильный порывистый. В ночные часы ожидается +8...+15°С, днем воздух прогреется до +15...+22°С, по юго-востоку – до +24°С.

"В четверг, 4 июля, на территорию страны с севера Балтики продолжит распространяться прохладная неустойчивая воздушная масса. Местами пройдут кратковременные дожди. Ветер западный порывистый", – рассказали в Гидромете.

Минимальная температура воздуха ночью будет колебаться в районе +6...+11°С, днем ожидается до +15...+22°С.

Согласно долгосрочным прогнозам синоптиков, июль текущего года будет прохладным и дождливым. Сервисы с долгосрочными прогнозами погоды обещают, что большую часть июля дневная температура воздуха в Беларуси будет держаться на отметке около +22°С. Ожидается также большое количество осадков и гроз.

Читайте также:

Лента новостей
0