"Аэрофлот" и "Уральские авиалинии" приостановили полеты в Чехию

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A320 авиакомпании "Аэрофлот"
Самолет Airbus A320 авиакомпании Аэрофлот  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Двум российским авиакомпаниям аннулировали ранее выданные разрешения на полеты в Прагу.

МИНСК, 2 июл – Sputnik. Российским авиакомпаниям "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии" аннулировали ранее выданные разрешения на полеты в Чехию, передает Sputnik.

"В связи с решением авиационных властей Чешской Республики аннулировать ранее выданные разрешения на выполнение рейсов по маршруту Москва – Прага – Москва, "Аэрофлот" вынужден отменить следующие рейсы: SU2010/2011, SU2014/2015, SU2016/2017 и SU2018/2019 за 2 июля", – сказано в сообщении "Аэрофлота".

При этом авиаперевозчик продолжит выполнение рейсов SU2012/2013 и SU2024/2025.

"Несмотря на то, что у "Аэрофлота" есть все технические возможности для обеспечения рейсов, чешские авиационные власти приняли решение аннулировать разрешение на выполнение рейсов", – отметили в компании.

Что делать пассажирам

В итоге люди с билетами на отмененные рейсы будут транспортироваться на рейсах SU2012/2013 и SU2024/2025 и смогут воспользоваться услугами других компаний. Пассажиры уже получают все нужные услуги, указанные в федеральных авиационных правилах и стандартах авиакомпании.

Также пассажирам с бронированием на рейсы между Москвой и Прагой на 2 июля (включая рейс SU2017 на 3 июля) предложено оформить возврат перевозки без сборов или оформить изменение маршрута на альтернативный пункт в Европе без взимания сбора за изменение маршрута.

С диспетчерской вышки аэропорт виден - словно на ладони - Sputnik Беларусь
Аэрофобия может накрыть в пассажирском кресле: из жизни авиадиспетчеров

Что касается "Уральских авиалиний", то компания перестала летать в Чехию вслед за "Аэрофлотом". Приостановлены вылеты из подмосковного Жуковского и Екатеринбурга.

"В связи с решением авиационных властей Чешской Республики аннулировать ранее выданные разрешения на полеты в Чехию, авиакомпания "Уральские авиалинии" со 2 июля 2019 года приостанавливает выполнение рейсов в Прагу из Екатеринбурга и Жуковского", – пояснили в авиакомпании.

И добавили, что рейсы У6-701 Екатеринбург – Прага и У6-751 Жуковский – Прага, назначенные на вторник, пока задерживаются на неопределенный срок, а всем пассажирам предоставят необходимые услуги.

Ростуризм с Росавиацией находятся в постоянном контакте со вчерашнего дня. Сейчас пассажирам и туристам предлагается, в соответствии с федеральными авиационными правилами, перебронирование билетов на рейсы иностранных компаний или другие рейсы "Аэрофлота", а также возврат денежных средств.

Нарушение соглашений

Как отметили во вторник в Минтрансе России, чешские авиавласти нарушают соглашения между странами.

"Эти действия чешских авиавластей нарушают соглашение о воздушном сообщении между нашими странами", – заявили в ведомстве.

Переговорный процесс, как подчеркнули в Минтрансе РФ, между российскими и чешскими авиавластями продолжается. Как ожидают в ведомстве, вопрос будет решен в самые сжатые сроки.

В авиакомпании "Белавиа" каких-либо изменений в связи с приостановлением российскими авиакомпаниями полетов в Чехию в ближайшее время вводить не планируют.

"Мы продолжаем работать, как и работали", – подчеркнули в пресс-службе белорусского авиаперевозчика.

Реакция Москвы

Аннулирование Чехией разрешений на полеты российских самолетов – это выстрел себе в ногу, так как страна потеряет в деньгах, которые могли бы привезти туристы из РФ, заявил член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов.

"Это, видимо, такой хозяйственный спор, если их не устроили тарифы. Мне кажется, в цивилизованной практике в таких случаях садятся за стол переговоров и стараются найти компромисс, потому что если запрещать полеты наших авиакомпаний к себе, то это по сути выстрел в ногу. Сейчас разгар туристического сезона. И Прага, и Чехия вообще являются довольно востребованным направлением среди российских туристов", – сказал Морозов РИА Новости.

Он пояснил, что Чехия может существенно потерять в деньгах, которые могли бы привезти в стану российские туристы.

Политической подоплеки в аннулировании Чехией разрешений на полеты российских авиакомпаний нет, это недоразумение, которое скоро разрешится, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Я бы не искал здесь никакой политической подоплеки. Чехия – дружественная нам страна, есть, видимо, просто разногласия по условиям взаимных полетов над территориями наших стран", – сказал Джабаров.

Он отметил, что Чехия заинтересована в российских туристах, в 2018 году более полумиллиона россиян посетили эту страну.

"Если есть разногласия, значит, надо садиться за стол переговоров и договариваться. Я думаю, это недоразумение скоро разрешится, здесь нет никаких подводных камней", – подчеркнул зампред комитета.

Лента новостей
0