Прокуроры были не готовы: суд объявил перерыв по делу Вышинского

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве
Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского в Киеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению адвоката журналиста, сторона обвинения делает все для того, чтобы затягивать рассмотрение дела.

МИНСК, 3 июл - Sputnik. В деле руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского объявлен перерыв до 15 июля, такое решение принял Подольский районный суд Киева по причине того, что сторона обвинения оказалась не готова к заседанию.

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян - Sputnik Беларусь
Симоньян на украинском призвала Зеленского помочь освобождению Вышинского

Ранее по решению процессуального руководства заменили двух прокуроров по делу. Новые представители обвинения заявили, что не успели ознакомиться с материалами дела, и попросили о перерыве в заседании на несколько дней "до истечения меры пресечения" Вышинского.

"Коллегия, заслушав мнение всех участников, постановила удовлетворить ходатайство прокуроров, предоставить время должным образом подготовиться к следующему судебному заседанию, которое состоится 15 июля в 16:15", – заявила судья.

В свою очередь адвокат журналиста Александр Доманский расценил просьбу стороны обвинения дать время на ознакомление с делом как попытку затянуть процесс.

"Сторона обвинения делает все для того, чтобы затягивать рассмотрение данного производства. Потому что именно в этот день, в день судебного заседания, вносится изменение прокуроров", – сказал Доманский.

Вышинский - Sputnik Беларусь
Видео
Вышинский: мое дело позорит Украину

По словам самого Вышинского, он считает, что все происходящее свидетельствует только об одном: искреннее правосудие со стороны прокуратуры никого не интересует.

"Людей волнует только одно: чтобы я максимально долго находился под стражей", – заявил Вышинский на заседании суда. По его словам, генпрокурор Украины дал пощечину украинскому правосудию, призывая людей помешать его освобождению из СИЗО.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Лента новостей
0