Минские власти окажут материальную помощь пострадавшим на салюте

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Минского городского исполнительного комитета
Здание Минского городского исполнительного комитета - Sputnik Беларусь
Подписаться
Семья погибшей женщины получит из резервного фонда Мингорисполкома 25 500 рублей, похороны пройдут за счет города.

МИНСК, 6 июл - Sputnik. Мингорисполком окажет материальную помощь пострадавшим в результате взрыва на салюте по случаю Дня Независимости, заявил столичный мэр Анатолий Сивак, сообщает БелТА.

Сотрудники СК Беларуси возле места ЧП на салюте в Минске - Sputnik Беларусь
СК объяснил, в чем обвиняются подозреваемые по делу о ЧП на салюте

Вечером 3 июля во время праздничного салюта возле стелы "Минск – город-герой" взорвались фейерверочные изделия. В результате ЧП погибла женщина, десять человек пострадали, двое из них по-прежнему остаются в больнице. Следователи возбудили уголовное дело, в рамках которого были задержаны двое представителей российской фирмы – поставщика фейерверков. Среди основной версии, как заявил глава СК Иван Носкевич, рассматривается плохое качество изделий.

"Вчера на заседании исполкома принято решение оказать помощь пострадавшим. Обеспечить похороны погибшей женщины и выплатить одну тысячу базовых ее семье", - сказал Сивак в ходе прямой телефонной линии.

Он добавил, что тяжело раненным городские власти выплатят по сто базовых, по 50 получат получившие менее тяжкие повреждения, по 20 – легкие травмы.

Специальная комиссия, по словам Сивака, проконтролирует выплату.

Кроме того, по словам мэра Минска, город восстановит выбитые взрывной волной стекла. По его словам, уже вечером 4 июля были установлены 11 окон в четырех квартирах на улице Червякова.

Сивак обратил внимание, что вопрос компенсации ущерба имуществу предпринимателей – в парке был поврежден павильон и точка велопроката – будет решаться в соответствии с законодательством. То есть возместит ущерб виновный в случившемся, которого установит следствие.

Читайте также:

Лента новостей
0