"Белавиа" о возможном отказе от Boeing 737 MAX: ждем окончания расследования

© Sputnik / Виктор ТолочкоBoeing 737-800 "Белавиа"
Boeing 737-800 Белавиа  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Саудовский бюджетный авиаперевозчик Flyadeal отменил заказ на 30 самолетов стоимостью в несколько миллиардов долларов, а белорусская авиакомпания не спешит отказываться от покупки до официального заключения экспертов о безопасности бортов.

МИНСК, 8 июл – Sputnik. Авиакомпания "Белавиа" примет решение о покупке печально известных самолетов Boeing 737 MAX только после обнародования результатов расследования крушения борта в Эфиопии, об этом Sputnik сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

Самолет Boeing 737 MAX, архивное фото - Sputnik Беларусь
Boeing признал дефекты в деталях самолетов модели 737MAX

На днях стало известно, что бюджетный авиаперевозчик из Саудовской Аравии Flyadeal отменил свой заказ на 30 самолетов Boeing 737 MAX. Такое решение авиакомпания приняла из-за двух авиакатастроф – в Индонезии в октябре 2018 года и в Эфиопии в марте текущего года. Тогда в результате падения лайнеров погибли 346 человек, а эксперты назвали обстоятельства крушений очень схожими

Известно, что в контракте на покупку 30 самолетов была заложена возможность покупки в будущем еще 20 бортов. Общая сумма сделки могла достигать 6 миллиардов долларов, к тому же корпорация Boeing могла сделать скидку Flyadeal на крупный заказ. Однако даже это не стало поводом для саудовского авиаперевозчика продолжить сделку.

Авиакомпания "Белавиа" пока не отказалась от возможной покупки Boeing 737 Max. "Новостей по поводу нашего контракта нет. Мы по-прежнему ожидаем окончания расследования", – рассказали в пресс-службе авиаперевозчика.

Напомним, "Белавиа" заказала на условиях лизинга четыре новых самолета Boeing 737 MAX. Поставка бортов была запланирована на 2019-2020 годы, однако пока о пополнении парка авиаперевозчика речи не идет. В данный момент у авиакомпании нет самолетов 737 MAX.

Напомним, после крушения Boeing 737 MAX  в Эфиопии около 20 стран, включая Беларусь, закрыли свою территорию для пролета самолетов этой модели, а многие авиакомпании приостановили эксплуатацию самолетов.

Читайте также:

Лента новостей
0