Двух иностранцев и белоруса начали судить в Минске за провоз оружия в РБ

© Sputnik / Анна НефедоваВ Минске начали судить двух уроженцев Азербайджана и белоруса, задержанных осенью 2018 года
В Минске начали судить двух уроженцев Азербайджана  и белоруса, задержанных осенью 2018 года  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прибывшие в зал суда представители азербайджанской диаспоры не верят в виновность своих соотечественников.

МИНСК, 9 июл – Sputnik. Суд Минского района начал рассмотрение уголовного дела в отношении двух уроженцев Азербайджана и гражданина Беларуси, которые были задержаны оперативниками ГУБОПиК осенью прошлого года.

По данным МВД, в отношении обвиняемых возбуждены уголовные дела за использование подложного документа, перемещение через госграницу оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, а также за незаконное хранение и перевоз наркотиков.

© Sputnik / Анна НефедоваВ зал прибыли представители азербайджанской диаспоры
Двух иностранцев и белоруса начали судить в Минске за провоз оружия в РБ - Sputnik Беларусь
В зал прибыли представители азербайджанской диаспоры

Среди обвиняемых уроженец Азербайджана Рашад Исмаилов, которого в ряде открытых интернет-источников называют вором в законе, известным в криминальных кругах как Рашад Гянджинский. По данным ГУБОПиК МВД Беларуси, данный обвиняемый имеет статус "смотрящего по азербайджанской диаспоре, проживающей на территории Украины". Обвиняемый является гражданином России, проживает в Москве, женат и имеет четырех малолетних детей. Об этом он сообщил, отвечая на вопросы суда.

Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Иностранный студент обвиняется в убийстве минчанина

Второй обвиняемый – гражданин Беларуси, уроженец Бреста Дмитрий Грицук, он также проживает в Москве, женат и имеет двух малолетних детей.

Третий – Вайдар Мамедов – является гражданином Азербайджана, временно проживает в Москве и неофициально работает водителем. Он плохо говорит по-русски, для него в суд был приглашен переводчик.

Прибывшие в зал суда представители азербайджанской диаспоры до начала судебного процесса заявили журналистам, что не верят в виновность своих соотечественников и что Исмаилов приехал в Беларусь "подлечить почку".  

Охраняет спецназ

Обвиняемые с момента задержания – с 20 ноября 2018 года – находятся под стражей. В клетке в зале суда до начала процесса они вели себя бодро, приветствовали родственников и знакомых, показывали "сердечки". В зале суда клетку с обвиняемыми охраняют бойцы спецназа, лица их закрыты масками.

Прокурор начала зачитывать обвинение Исмаилову с эпизодов использования заведомо поддельного паспорта гражданина РФ на вымышленное лицо. По данному паспорту он посещал минские казино, получал выигрыши, пересекал белорусско-украинскую границу в пункте пропуска "Новая Гута", летал на самолете Минск – Стамбул, а также дал этот паспорт для проверки сотруднику ГУБОПиК в гостевом комплексе в Минском районе.

Изъятый пистолет - Sputnik Беларусь
Пограничники "Каменного Лога" нашли в машине россиянина пистолет

Кроме этого, фигурант также обвиняется в провозе на территорию Беларуси из России пистолетов "Токарев" и "Макаров", а также патронов по предварительному сговору с Грицуком. Также было установлено, что они перемещали по территории Беларуси пистолеты и патроны, в том числе и в автомобиле марки Lexus.

Третьему фигуранту дела предъявлено обвинение в том, что хранил и перевозил гашиш по территории Беларуси, а при задержании находился в состоянии наркотического опьянения.

Обвинение признали частично

Обвиняемый Исмаилов признал вину частично: по ст. 295 "Незаконный оборот оружия и боеприпасов" и ст. 333 "Незаконное перемещение через госграницу оружия" вину он не признал, а по ст. 380 – признал частично.

По поводу поддельного паспорта он заявил, что "этот паспорт был всегда со мной". По его словам, когда в 2012 году у него появились долги, "один человек предложил сделать паспорт и загранпаспорт".

"С тех пор я паспорт на свое настоящее имя не использовал. Я к новому паспорту привык. И думал, что паспорт законный", – сказал он.

Грицук также признал вину частично по 295-й статье, отметив, что у него не было злого умысла на перемещение оружия и боеприпасов на территории Беларуси. Третий обвиняемый также признал вину частично.

Материалы дела составляют 9 томов.

Читайте также:

Лента новостей
0