Путин оценил! Как управлять самыми большими самосвалами за сотни километров

© Sputnik / Перейти в фотобанкCамосвал "БелАЗ – 75710"
Cамосвал БелАЗ – 75710 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оператор роботизированного БЕЛАЗа сможет работать в комфортных условиях – не придется сидеть в кабине самосвала на дне глубокого карьера. Управлять машиной можно из удобного рабочего кресла.

Президент России Владимир Путин на выставке "Иннопром-2019" в Екатеринбурге ознакомился с системой удаленного пилотирования 130-тонным самосвалом БЕЛАЗ.

Российскому лидеру продемонстрировали, как оператор из Екатеринбурга управляет самосвалом, находящимся на полигоне в белорусском Жодино. Расстояние между городами – больше 2,4 тысяч километров.

ОАО БелАЗ - Sputnik Беларусь
Россия хочет поставлять для БелАЗ двигатели собственного производства

"Востребовано и рынок есть", - констатировал Путин.

Корреспонденты Sputnik расспросили руководство завода о том, зачем БЕЛАЗу дистанционное управление и как водителю самосвала переучиться на оператора, который сможет управлять машиной, которая находится от него едва ли не за тридевять земель.

Работать не на дне карьера, а в комфорте

Показывая, что самосвалом можно управлять даже с Урала, в компании просто демонстрируют возможности новой роботизированной машины. На деле разводить оператора и самосвал на сотни и тысячи километров не придется.

"Оператор будет находиться в пределах нескольких километрах от машины, но мы показываем на примере выставки, что даже такой вариант возможен", - рассказал заместитель гендиректора компании Станислав Якубович.

Один из немаловажных плюсов – комфортные условия работы оператора. Ему придется только по необходимости корректировать работу системы.

"Карьеры сейчас углубляются, а это значит, что повышается загазованность и ухудшаются условия труда. Оператор находится вне сферы влияния этих вредных условий и управляет из комфортного рабочего кресла нашей надежной техникой", - пояснил Станислав Якубович.

Затраты на эксплуатацию и ведение работ будут уменьшены, добавил он. Но водитель, который обладает определенными навыками  и хорошей пространственной ориентацией, вполне может пройти обучение и пересесть из-за руля самосвала за пульт дистанционного управления.

"Это несложный процесс", - объясняет собеседник.

Беспилотный самосвал - как беспилотное такси

"Машины без водителей, то есть машины с дистанционным управлением – давно развиваются во всем мире. Начиная от беспилотных такси заканчивая машинами тяжелого класса, как БелАЗ. Наша подразделение занялось этим вопросом, и уже несколько лет, как мы создали такие комплексы – карьерный самосвал, погрузчик, бульдозер будут работать автономно", - пояснил Якубович.

Посол России Михаил Бабич на заводе БелАЗ - Sputnik Беларусь
Посол России уверен, что БелАЗ стимулирует развитие российских предприятий

Возможен также вариант, когда электроника запоминает тот или иной маршрут, а после один оператор управляет сразу пятью-шестью машинами, корректируя их действия.

Помогали в создании программного обеспечения российская фирма "Цифра" и ее подразделение "ВИСТ-Групп".

Говоря о конкурентах, Якубович предполагает, что многие ведут собственные разработки в этом направлении.

"На каком они уровне работают, не знаю, но я уверен, что мы в числе первых, а может даже идем впереди", - считает собеседник.

Были на заводе и скептики, которые не сразу поверили, что беспилотный БЕЛАЗ настолько же возможен, как возможно беспилотное такси.

"Конструкторы и программисты были уверены, но были и скептики – неужели это возможно? А когда увидели технику, которая работает у нас на полигоне, у каждого работника сомнения исчезли. Техника предсказуемо и надежно работала, а нюансы будут отрабатываться в процессе реализации пилотного проекта", - добавил Якубович.

Читайте также:

Лента новостей
0