Смена названия и разделение на типы: систему ЛТП Беларуси ждет реформа

© Sputnik / Елена ВасильеваЗаведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии, кандидат медицинских наук Алексей Кралько
Заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии, кандидат медицинских наук Алексей Кралько - Sputnik Беларусь
Подписаться
В данный момент обсуждается вопрос о том, чтобы разделить лечебно-трудовые профилактории Беларуси хотя бы на два типа: для тех, кто впервые попадает туда и имеет высокие шансы на реабилитацию, и для рецидивистов, к которым должен быть особый подход.

МИНСК, 11 июл - Sputnik. Система направления и содержания граждан в лечебно-трудовых профилакториях Беларуси может измениться в ближайшие годы, об этом журналистам сообщил заведующий Республиканским центром наркологического мониторинга и превентологии ГУ "РНПЦ психического здоровья" Алексей Кралько.

Пилотный проект

Два года назад на базе РНПЦ психического здоровья начали реализовывать научный проект, который предусматривал разработку комплексной методики реабилитации лиц, находящихся в ЛТП. В конце 2018 года этот проект завершился. На его основе совместно с Департаментом исполнения наказаний начали внедрять пилотный практический проект.

Открытие гипермаркета Лента в Новосибирске - Sputnik Беларусь
Себе дороже? Ученые подсчитали, сколько Беларусь теряет на продаже алкоголя

"Взяли два ЛТП, определенные группы находящихся в них лиц и интенсивно начали проводить комплекс реабилитационных мероприятий. Мы разработали основанные на нашем научном проекте подходы и методы комплексной реабилитации. Эта работа показала свою эффективность. На сегодняшний день эти группы формируются в остальных ЛТП", – рассказал Кралько.

Уже сейчас идет речь о том, чтобы сделать ЛТП дифференцированными. "Допустим, лиц, которые впервые поступают, направлять в одно ЛТП – у них высокий реабилитационный потенциал. А с лицами-рецидивистами, которые 2-3 раза в ЛТП бывают, а то и 10 раз, тоже нужно работать, но немного по-другому. Даже обсуждается вопрос, чтобы сделать ЛТП хотя бы двух типов. Этот вопрос в стадии проработки", – поделился представитель РНПЦ психического здоровья.

По мнению Кралько, в скором времени ЛТП сменят название. "Я назвал бы их реабилитационными центрами или центрами медико-социальной реадаптации. Со временем мы к этому придем", – заверил спикер.

Эффективность работы

В последние годы Минздрав усилил взаимодействие по вопросу ЛТП с Департаментом исполнения наказаний. В частности, рассматривался вопрос эффективности нахождения граждан в ЛТП.

Работа комиссии по содействию занятости населения - Sputnik Беларусь
Зарплаты до 1500: как "тунеядцев" в Воложине уговаривают выйти на работу

"Закон Республики Беларусь о направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории и порядке содержания этих граждан в них не предполагает принудительного лечения, как было в советское время: всех заставляли ходить к наркологу, принимать лечение. Сейчас лечение в ЛТП добровольное", – пояснил Кралько.

Основная цель направления в ЛТП – это медико-социальная реадаптация. Это может включать и включает лечение, но имеет еще множество других целей. В данный момент над оценкой эффективности нахождения в ЛТП работает межведомственная группа.

"Понятно, что в отношении всех находящихся в ЛТП не будет 100-процентного результата. В наркологии на сегодняшний день разные результаты эффективности – от 4% до 30% успеха в лечении наркологических заболеваний", – заключил Алексей Кралько.

Лента новостей
0