"Сладкую парочку" судят в Минске за продажу неисправных телефонов

© Sputnik / Анна НефедоваОбвиняемые Лухвич и Бутько в зале суда Центрального района Минска
Обвиняемые Лухвич и Бутько в зале суда Центрального района Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемым является сын известного в стране футболиста, в СМИ его назвали "белорусским Кокориным".

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Суд Центрального района Минска начал рассмотрение уголовного дела в отношении двух молодых минчан, которые обвиняются в мошенничестве с продажей неисправных мобильных телефонов, передает корреспондент Sputnik во вторник из зала суда.

Следственный комитет РБ - Sputnik Беларусь
"Белорусский Кокорин" Лухвич отпущен под залог

Обвиняемые после задержания трое суток находились под стражей, потом были отпущены (он – под залог, она – под обязательство о явке). В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 209 "Мошенничество" Уголовного кодекса Беларуси. Оба обвиняемых имеют неоконченное высшее образование, парень работает специалистом по продажам в коммерческой структуре, девушка – помощником администратора.

Как следует из обвинения, которое зачитал прокурор, фигуранты дела обвиняются в том, что приобретали неисправные телефоны iPhone 7 и, заведомо зная о неисправности устройств, продавали их минчанам как работающие. Как следует из материалов уголовного дела, в среднем они продавали телефоны по цене около 300 долларов в эквиваленте.

Банковская карта - Sputnik Беларусь
Банковский процессинговый центр предупреждает о мошенниках

В материалах дела есть не менее десяти эпизодов мошенничества с неисправными телефонами.

Обвиняемые Илья Лухвич и Анастасия Бутько полностью признали вину и согласились давать показания в суде.

Мошенническая схема

Как сообщил Лухвич в ходе допроса, он планировал заняться ремонтом неисправных телефонов и даже разместил объявление об этом. Он пояснил, что было сложное материальное положение, так как его лишили стипендии. Лухвич отметил, что полученные за телефоны доллары меняли на белорусские рубли, покупали подарки к Новому году.

Обвиняемый также сказал, что это он предложил Бутько заниматься продажей неисправных телефонов. Как он пояснил суду, ее номер телефона давали в объявлениях о продаже неисправных iPhone 7, и девушка отвечала на звонки. По словам обвиняемого, девушке больше доверяли при продаже по объявлению, и она должна была говорить, что это телефон ее парня.

Шеврон бойца ОМОНа - Sputnik Беларусь
Держали жертв впроголодь: квартирные мошенники арестованы в Витебске

Отвечая на вопрос судьи, понимали ли Лухвич и его подельница, что они совершают преступление, он ответил: "Да". Он также рассказал в суде, что при продаже неисправных телефонов делал скидки некоторым покупателям.

Обвиняемый сообщил, что возместил потерпевшим ущерб в полном объеме. "Встречались лично и передавали деньги", – сказал он. Лухвич также рассказал, что задержали его возле дома, когда незнакомая девушка предложила встретиться по поводу покупки телефона.

© Sputnik / Анна НефедоваАдвокаты обвиняемых перед началом процесса
Сладкую парочку судят в Минске за продажу неисправных телефонов - Sputnik Беларусь
Адвокаты обвиняемых перед началом процесса

Во время допроса адвокатом Лухвич сообщил, что, помимо продажи неисправных телефонов, он занимался ремонтом мобильных устройств, при котором никого не обманывал. Он также заявил суду, что раскаивается в содеянном.

Деньги общие

Обвиняемая Бутько во время допроса в суде рассказала, что продавать неисправные телефоны ей предложил Лухвич, она осознавала противоправность деяния, но все равно согласилась, потому что были нужны деньги. По ее словам, речи о том, какова будет ее доля от проданного, не шло. Поскольку у них были близкие отношения, то и деньги были общими, отметила девушка. В суде она рассказала, как встречалась с клиентами, которым они продавали неисправные телефоны. По словам обвиняемой, во время реализации телефонов они пользовалась автомобилем марки Infiniti Лухвича.

Девушка также рассказала, что во время своей первой сделки показала клиенту исправный телефон Лухвича, пояснила, что комплектующие к нему находятся в автомобиле, там подменила смартфон неисправным, который и продала.

Обвиняемая заявила во время допроса, что сожалеет о содеянном и раскаивается. Девушка стала плакать, когда адвокат спросила о выводах, которые она для себя сделала. Она сообщила, что в семье, кроме нее, есть две младшие сестры (пяти и семи лет). По словам девушки, ранее она училась на одном из факультетов Академии МВД.

Во время допроса в суде свидетели опознали обвиняемых Лухвича и Бутько.

Потерпевшие также не заявляли исковые требования в суде, поясняя это тем, что обвиняемые возместили причиненный ущерб, вернув им деньги.

Читайте также:

Лента новостей
0