Около 20 детских и спортивных площадок установят во дворах Минска

© Sputnik / Сергей ПушкинВ новом микрорайоне построены прекрасные детские площадки - но их тоже не хватает
В новом микрорайоне построены прекрасные детские площадки - но их тоже не хватает  - Sputnik Беларусь
Подписаться
При капремонте дворов учитываются также требования к безопасности детских площадок: например, предусматривается укладка прорезиненного покрытия.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Капремонт почти двух десятков дворовых территорий будет произведен до конца года в Минске, об этом замдиректора Мингоржилхоза Анатолий Герасимчик сообщил журналистам во вторник.

"В этом году в планах 19 новых спортивных и детских площадок по программе капитального ремонта", – заявил Герасимчик и добавил, что большие игровые и детские игровые комплексы могут быть установлены во дворах лишь в соответствии с проектно-сметной документацией.

Пожар и качели: школьник из Ноябрьска стал звездой интернета - Sputnik Беларусь
Видео
Пожар и качели: школьник из Ноябрьска стал звездой интернета – видео

В 2018 году в Минске по программе капремонта было установлено 10 объектов (в частности, спортивное оборудование для занятий воркаутом). Если жильцы хотят установить что-то дополнительно, то могут сделать это за счет собственных средств: так, в 2018 году более сотни единиц детского оборудования установили при участии населения.

При капитальном ремонте дворов учитываются также требования к безопасности детских площадок: например, предусматривается укладка прорезиненного покрытия, способного смягчить удар в случае падения ребенка. Площадки, конечно, постоянно проверяются и ремонтируются/демонтируются в случае неисправности.

"За июнь этого года выявлены 103 единицы оборудования, которое подлежит ремонту", – добавил замгендиректора Мингоржилхоза.

Как рассказала замначальника главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Светлана Демешко, оснащению районов города подобными объектами в соответствии с госпрограммой на 2016-2020 годы уделяется пристальное внимание. Так, ежегодно предусматривается модернизация 10 площадок.

Читайте также:

Лента новостей
0