Торговцы о "Славянском базаре": нет смысла приезжать сюда снова

© Sputnik / Павел ВурГород мастеров в Витебске
Город мастеров в Витебске - Sputnik Беларусь
Подписаться
По наблюдениям многих продавцов, фестиваль искусств за последние несколько лет здорово "просел" не только по покупательской способности людей, но и по количеству гостей.

ВИТЕБСК, 16 июл – Sputnik. Фестиваль "Славянский базар в Витебске" официально закрылся 15 июля большим гала-концертом, но сопутствующие мероприятия будут длиться еще несколько дней.

Открытие фестиваля Славянский базар в Витебске - Sputnik Беларусь
Праздник, который всегда с Двиной: о чем поют и шутят на "Славянском базаре"

Так, знаменитый "Город мастеров" закончит свою работу лишь в среду 17 июля, поэтому корреспондент Sputnik прогулялся по торговым рядам и поинтересовался у ремесленников, насколько они остались довольны результатом торговли и вернутся ли на следующий год.

Давно не поднимаем цены

"Город мастеров", где ремесленники могут продать свои изделия, всегда был очень популярен у гостей "Славянского базара": в проходах между палатками невозможно было протолкнуться. Для многих ремесленников "Славянка" тоже была важным событием, поскольку там они могли распродать товар, заработав денег на несколько месяцев вперед.

Но уже в прошлом году привычная система стала давать сбой: некоторые торговцы начали жаловаться на то, что покупателей все меньше, и задались вопросом, стоит ли приезжать на "Славянский базар" в 2019 году. Но все же Витебск посетили многие, и торговые места были заняты палатками.

© Sputnik / Павел ВурПокупателей в "Городе мастеров" было немного
Торговцы о Славянском базаре: нет смысла приезжать сюда снова - Sputnik Беларусь
Покупателей в "Городе мастеров" было немного

Первое, что бросилось в глаза, – низкая стоимость товаров. "Славянка" никогда не отличалась демократичными ценами: ручная работа всегда ценится дороже, а продавцы рассчитывали на щедрых туристов, и их ожидания зачастую оправдывались.

"Мы не поднимаем цены уже несколько лет, поскольку в последние годы спрос становится все хуже", – рассказала корреспонденту Sputnik Екатерина – продавец поделок из дерева.

Это же слово в слово повторили продавцы изделий из камня, мягких игрушек и прочих сувениров.

"В этом году покупают вообще ужасно, я практически не видела туристов. В основном белорусы ходят, а если и подходят россияне, то торгуются до потери сознания, такого никогда раньше не было", – сообщила продавец украшений из камня, у которой сережки и так стоят по 3,5 рубля за пару.

На то, что фестиваль здорово "просел" по количеству посетителей, жаловались все продавцы, которых опросил корреспондент Sputnik.

© Sputnik / Павел ВурНекоторые вещи не вызывали у покупателей интереса
Торговцы о Славянском базаре: нет смысла приезжать сюда снова - Sputnik Беларусь
Некоторые вещи не вызывали у покупателей интереса

Домой пешком пойдем

Вторая проблема, с которой столкнулись продавцы в этом году, – изменившиеся требования к оформлению палаток: все торговые места бежевого цвета.

"Мало того, что мы заплатили за проезд и проживание, пришлось еще искать палатку определенного цвета, которая тоже стоила денег. Это создало определенные сложности", – рассказала одна из продавцов.

© Sputnik / Павел ВурНесмотря на то, что цены на игрушки начинались от 3 рублей, их не спешили покупать
Торговцы о Славянском базаре: нет смысла приезжать сюда снова - Sputnik Беларусь
Несмотря на то, что цены на игрушки начинались от 3 рублей, их не спешили покупать

Некоторые ремесленники не смогли найти палатки нужного цвета, поэтому решили вопрос просто – обтянули имеющиеся сверху пленкой.

"А как по-другому? Я в прошлом году купила новую палатку, на которую пришлось копить, поэтому из-за новых требований не собиралась искать деньги еще на одну. Тем более что уезжаю я отсюда с минимальным "плюсом", – сказала продавец разрисованных деревянных дощечек.

Особенно продавцов смутила арендная плата за места, которая рассчитывалась администрацией по непонятной схеме.

© Sputnik / Павел ВурУ многих продавцов остался нереализованный товар
Торговцы о Славянском базаре: нет смысла приезжать сюда снова - Sputnik Беларусь
У многих продавцов остался нереализованный товар

"У нас две точки, за аренду места на 10 дней под одну из них, в парке на улице Кирова, с нас потребовали 1200 долларов, за аренду второй, на входе в "Город мастеров" – примерно такую же сумму. Мы не смогли "отбить" даже аренду в этом году. У меня такое ощущение, что домой пойдем пешком", – рассказала Екатерина.

При этом женщину удивило, что в том же "Городе" через несколько палаток от нее продавцы заплатили намного меньше за аренду места.

© Sputnik / Павел ВурФестивальная классика - губки, которые отчищают любой нагар
Торговцы о Славянском базаре: нет смысла приезжать сюда снова - Sputnik Беларусь
Фестивальная классика - губки, которые отчищают любой нагар

В последние дни торговли, когда у ремесленников стараются купить сувениры и поделки те, кто из-за концертов не успел сделать этого раньше, в "Городе мастеров" не наблюдалось ажиотажа. Потерявшие надежду продавцы не торговались и в основном просто досиживали купленные дни.

Из всех ремесленников, которых опросил корреспондент Sputnik, вернуться на следующий год собралась лишь один продавец, обосновав это тем, что она уже на пенсии и нужно движение.

Взгляд со стороны покупателей

Стабильным спросом у покупателей всегда пользовались лишь сладости и чай, то есть то, что быстро заканчивается.

"Зачем мне идти в "Город мастеров"? Я там уже в прошлом году была и в позапрошлом – продают одно и то же", – поделилась своим отношением к главной торговой площадке международного фестиваля витеблянка Ирина.

© Sputnik / Павел ВурПокупателей в последние дни фестиваля практически не было
Торговцы о Славянском базаре: нет смысла приезжать сюда снова - Sputnik Беларусь
Покупателей в последние дни фестиваля практически не было

"Самое классное из товаров – это восточные сладости и куклы. Больше там не на что смотреть", – написала в одном из городских пабликов пользователь Татьяна.

Действительно, чтобы из года в год покупали деревянные ножи, ложки, магнитики, массажеры и прочие товары ручного производства, несомненно, сделанные качественно и с душой, необходимо, чтобы ежегодно обновлялась публика фестиваля. Но он, несмотря на то, что развивается и находит новые пути для реализации творчества артистов, в основе своей остается неизменным культурным событием, рассчитанным на постоянного зрителя.

Лента новостей
0