МИД России призвал к беспристрастному анализу крушения Boeing над Донбассом

© Sputnik / Перейти в фотобанкЭксперты приступили к сбору обломков малайзийского Boeing на востоке Украины
Эксперты приступили к сбору обломков малайзийского Boeing на востоке Украины - Sputnik Беларусь
Подписаться
Авиакатастрофа с малайзийским самолетом произошла 17 июля 2014 года, на борту находились 298 человек, все они погибли.

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Россия призвала Совместную следственную группу, которая занимается расследованием авиакатастрофы малайзийского Boeing 777 в небе около Донецка, сосредоточиться на беспристрастном анализе всех имеющихся данных. Такой анализ позволит установить истинные причины трагедии и найти настоящих виновных, говорится в заявлении МИД РФ в связи с пятой годовщиной авиакатастрофой.

"Призываем Совместную следственную группу сосредоточиться на основной своей задаче – беспристрастном анализе всех имеющихся в ее распоряжении данных для установления истинных причин случившегося и поиске настоящих виновных в этой трагедии", – заявили в министерстве.

В МИД России полагают, что то, как ранее велось и продолжает вестись расследование, не позволяет говорить о его беспристрастности и независимости. По оценкам российского внешнеполитического ведомства, качество "доказательств" следственной группы говорит о ее нацеленности подогнать факты под версию с обвинительным уклоном в сторону России.

Ведомство напомнило, что Россию не допустили к участию в расследовании. Тем не менее Москва с первого дня трагедии взаимодействовала с Нидерландами, голландским Советом по вопросам безопасности, Совместной следственной группой (ССГ) и предоставляла всю имеющуюся информацию по катастрофе.

Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Беларусь
МИД РФ: обвинения России в крушении MH17 голословны

Однако все эти данные "упорно игнорируются в рамках следственных процедур и попросту замалчиваются в ходе информационных мероприятий ССГ, которые все более напоминают пропагандистские политические шоу", подчеркнули в МИД.

"Однако, несмотря на предвзятое к себе отношение, у российской стороны готовность к сотрудничеству сохраняется. Убеждены, что путь к правде лежит только через диалог и сотрудничество", – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Малайзийский Boeing, на борту которого находились 298 человек, летел 17 июля 2014 года из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17. Под Донецком он потерпел крушение, все пассажиры и члены экипажа погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, которые в свою очередь заявили, что у них нет оружия, которым можно было бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Для расследования обстоятельств крушения была создана Совместная следственная группа под руководством генпрокуратуры Нидерландов и без участия представителей России. Представляя промежуточные итоги, следствие заявило, что Boeing якобы был сбит из ЗРК "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. В свою очередь замгенпрокурора России Николай Винниченко заявил, что российская сторона передала Нидерландам данные российских радаров, а также документацию, согласно которой ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, однако следователи проигнорировали эту информацию.

Читайте также:

Лента новостей
0