Контактная группа договорилась об обмене пленными в Донбассе

© Sputnik / Олеся Потапова / Перейти в фотобанкКПП "Станица Луганская" на линии соприкосновения в Донбассе, архивное фото
КПП Станица Луганская на линии соприкосновения в Донбассе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Киеве уже подтвердили планы провести обмен пленными в Донбассе по формуле "68 на 208".

МИНСК, 17 июл – Sputnik. Гуманитарная подгруппа по Донбассу достигла соглашения о проведении в ближайшем времени подготовки к обмену пленными, сообщила Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя Киева на переговорах в Минске Леонида Кучмы.

Последствия обстрела Донецкой фильтровальной станции - Sputnik Беларусь
Контактная группа по Донбассу согласовала в Минске новое перемирие

По ее словам, на заседании подгруппы подтвердили местонахождение 69 украинских граждан, а также 208 представителей самопровозглашенных республик Донбасса, которые находятся в местах лишения свободы на Украине.

"Договорились в кратчайшие сроки провести работу в двух параллельных направлениях: юридической очистке и подготовке к взаимному освобождению подтвержденных лиц и дальнейшему подтверждению удерживаемых лиц", – сообщила Олифер.

Ранее в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике заявили, что республики предложили Киеву провести обмен пленными по формуле "всех на всех". Тогда украинская сторона запросила полтора месяца на подготовку списка удерживаемых.

Последний обмен пленными между Украиной и республиками Донбасса состоялся в декабре 2017 года.

Читайте также:

Лента новостей
0