В МИД подвели итоги семинара руководителей белорусских дипмиссий за рубежом

© Photo : МИД БеларусиЗаседание в МИД
Заседание в МИД - Sputnik Беларусь
Подписаться
В качестве приоритетной задачи для белорусских дипломатов за рубежом обозначили наращивание экспорта.

МИНСК, 19 июл – Sputnik. Белорусские дипмиссии за рубежом должны работать на повышение эффективности внешнеэкономической деятельности, наращивание и улучшение структуры экспорта товаров и услуг, заявил министр иностранных дел Владимир Макей на совещании, где подводились итоги ежегодного семинара руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений Беларуси.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Радио
Макей: президент поставил задачу по росту экспорта во всех странах

На совещании с участием министра были предметно обсуждены проблемные аспекты внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности МИД, определены стратегические цели белорусской дипломатии и круг актуальных задач на ближайшую перспективу.

Кроме того, в ходе совещания подробно рассмотрели перспективы развития сотрудничества с основными партнерами Беларуси – Россией, странами ЕАЭС и СНГ, Европейского союза, государствами Азии, Африки, Латинской Америки.

Макей подчеркнул, что Беларусь является надежным и предсказуемым государством в системе международных отношений, проводником миролюбивой, объединяющей международной повестки.

В ходе совещания были сформулированы задачи по подготовке проведения в Минске крупных международных политических и спортивных форумов, в том числе второй конференции Минского диалога "Европейская безопасность: отойти от края пропасти", международной конференции высокого уровня "Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий", легкоатлетического матча Европа – США и Чемпионата мира по хоккею 2021 года.

Особое внимание обратили на предстоящее в следующем году председательство Беларуси во всех органах Евразийского экономического союза.

За время недельного семинара главы белорусских дипмиссий посетили ряд крупных предприятий, в том числе заводы "БелДжи", "БелАЗ", индустриальный парк "Великий камень", провели ряд деловых встреч с руководством профильных министерств и ведомств.

Лента новостей
0