Прокуратура нашла способ борьбы с хищениями прокатных самокатов в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоМужчина на электросамокате
Мужчина на электросамокате - Sputnik Беларусь
Подписаться
До осени 2019 года на всех электросамокатах, сдаваемых в аренду, будет размещена информация об их принадлежности и недопустимости краж.

МИНСК, 24 июл – Sputnik. Прокуратура Московского района Минска установила причины хищения электросамокатов, которые сдавались в аренду на безвозмездной основе, сообщили в службе информации прокуратуры Минска.

Похищенный самокат - Sputnik Беларусь
Уборщица похитила арендный самокат, а чтобы не нашли, избавилась от датчиков

Ранее Следственный комитет Беларуси заявил, что готовит меры в связи с участившимися случаями краж и хищений арендных электросамокатов в Минске. По словам представителей СК, в частности это будет представление компаниям, которые оказывают услуги кикшеринга, чтобы те предупреждали людей о совершении преступления.

Проанализировав статистику и публикации в СМИ по данной теме, прокуроры пришли к выводу, что нужно сделать ставку на профилактику. И на каждом арендном самокате, оставленном на улице, сделать специальные надписи.

"Принято решение: в течение июля-августа 2019 года на всех арендных самокатах будет размещена информация о их принадлежности и недопустимости их хищения", – рассказали Sputnik в среду в пресс-службе столичной прокуратуры.

При сканировании QR-кода на руле самоката (если на телефоне не установлено приложение) пользователь автоматически попадет на сайт www.goeleven.by, где можно будет ознакомиться со всей интересующей информацией, найти контакты службы поддержки, пояснили прокуроры.

Прокуратура внесла по данному поводу представление обществу с ограниченной ответственностью, которое занимается сдачей в аренду электросамокатов.

Заместитель начальника УГАИ МВД, полковник милиции Андрей Чернявский - Sputnik Беларусь
Радио
ГАИ: в новых ПДД появятся нововведения для электросамокатов

Прокуроры привели пример того, как 65-летний столичный пенсионер среди бела дня "увел" самокат, который находился около жилого дома по ул. К. Либкнехта. Самокат принадлежал ООО и был доставлен на улицу Либкнехта с целью проката.

Задержанный мужчина рассказал в милиции, что не был осведомлен о появлении в городе услуги по краткосрочной аренде электросамокатов через использование мобильного приложения и подумал, что его кто-то забыл. Кроме этого, наклейка, предупреждающая о недопустимости хищения электросамокатов, показалась ему неинформативной.

По данным правоохранительных органов, хищения прокатных электросамокатов в Минске фиксируются систематически.

Лента новостей
0