МАРТ решил удалить скандальную рекламу с полуголыми "заводчанками"

© Sputnik / Виктор ТолочкоТабличка МАРТ
Табличка МАРТ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ролик был снят как пародия клипа Satisfaction, за месяц его посмотрели более 700 тысяч человек.

МИНСК, 24 июл - Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) назвал рекламу завода "Белмаш" с полуголыми "сотрудницами" неэтичной и рекомендовал прекратить ее распространение.

Специализирующийся на производстве станков завод "Белмаш" в июне выпустил рекламный ролик - пародию на клип Satisfaction исполнителя Benny Benassi. В ролике полуголые "заводчанки" работают на станках и со строительной техникой.

Солигорские сварщики в поддержку ульяновских курсантов - Sputnik Беларусь
Видео
Солигорские сварщики сняли свою версию клипа Satisfaction

Рекламный ролик многие сочли неэтичным: в интернете была запущена петиция с призывом к МАРТ принять меры. Ведомство на обращение граждан уже ответило.

"На основании заключения рабочей группы Межведомственного совета по рекламе реклама, размещенная (распространенная) на youtube-канале Belmash official 18 июня 2019 под названием "Сотрудницы в купальниках…" признана МАРТ неэтичной и ненадлежащей", - говорится в ответе ведомства за подписью замминистра Андрея Картуна.

Ведомство направило 22 июля заводу предписание об устранении нарушений законодательства путем прекращения распространения рекламы. Исполнить завод его должен в течение трех дней после получения.

Белорусским СМИ, публиковавшим ролик, министерство также рекомендовало удалить его из публикаций.

По данным на день 24 июля скандальная реклама еще доступна. За месяц видео набрало более 700 тысяч просмотров.

Читайте также:

Лента новостей
0