Германия выдала Беларуси беглого бизнесмена из Гродно

CC BY 2.0 / Marco / Schriftzug PolizeiМашина немецкой полиции
Машина немецкой полиции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предприниматель обвиняется в том, что обманул ряд предприятий более чем на 1 миллион долларов.

МИНСК, 24 июл – Sputnik. Прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело в отношении местного предпринимателя, которого следствие разыскивало по делу о мошенничестве в особо крупном размере, сообщили в Генпрокуратуре.

Подозреваемый в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Шесть человек, находящихся в международном розыске, задержали в Беларуси

Вопросы к индивидуальному предпринимателю, который занимался мясом и табаком, у правоохранительных органов возникли несколько лет назад. Позже было возбуждено уголовное дело по ряду статей за экономические преступления: за уклонение от уплаты налогов и причинение имущественного ущерба.

"За один год мошенническим путем он обогатился более чем на 2,5 миллиона рублей. В числе обманутых – спортивные объединения и организации Гродненской области, ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика", ОАО "Комаровка", ООО "Биоком Агро" и другие", – сообщили Sputnik в Генеральной прокуратуре.

Следствием было установлено, что он заключал договоры на поставку мяса птицы и табачных изделий и не планировал выполнять взятые на себя обязательства. А в ряде случаев при заключении договоров он использовал документы и реквизиты лжепредпринимательских структур, сказали в Генпрокуратуре. Но для создания видимости исполнения обязательств обвиняемый иногда частично оплачивал полученную продукцию.

Мужчину объявили в международный розыск по линии Интерпола, зимой 2019 года он был задержан в Германии, впоследствии он был выдан правоохранительным органам Беларуси для привлечения к уголовной ответственности. Дело направлено в суд, обвиняемый оставлен под стражей.

Читайте также:

Лента новостей
0