Живущим за рубежом призывникам сообщат о призыве через консульства

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкОтправка призывников на службу
Отправка призывников на службу - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам парламентария, если призывник будет уведомлен, но при въезде в Беларусь не явится на мероприятия призыва, то он будет включен в список невыездных.

МИНСК, 25 июл – Sputnik. Проживающие за рубежом призывники будут уведомляться о мероприятиях призыва через консульские учреждения, сообщил в четверг журналистам депутат Палаты представителей Игорь Мартынов.

Консультант 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Андрей Мурашов - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Осенний призыв – 2019 начнется по старым правилам

Одним из пунктов "закона об отсрочках" является расширение случаев признания граждан невыездными. Так, теперь запрещать выезд из страны могут не только уклонистам, но и тем призывникам, которых не удалось должным образом известить о мероприятиях призыва – например, если он не сообщил о смене места жительства. Коснется это и проживающих за рубежом белорусов.

"У нас за границей имеются консульства и посольства", – отметил Мартынов и пояснил, что через них призывники будут уведомляться о мероприятиях призыва.

Если уведомленные о необходимости прибыть для мероприятий призыва молодые люди вернутся в Беларусь, но при этом не явятся в комиссариат, то им ограничат выезд за рубеж. Если же молодой человек будет соблюдать порядок и явится на мероприятия, запрет не будет накладываться, и он сможет покидать республику.

Как уточнил консультант Генштаба Андрей Мурашов, в целом призывникам никто не запрещает выезжать за рубеж – только если они не уклоняются от призывных мероприятий и не нарушают закон. Соблюдая требование по времени и дате появления в комиссариаты, юноши смогут ездить за рубеж.

Читайте также:

Лента новостей
0