Закон "об отсрочках": что изменится для призывников уже этой осенью?

© Photo : Сергей СацюкПризывники – отправка на прохождение воинской службы
Призывники – отправка на прохождение воинской службы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Призовут на службу в осенний призыв и тех, кто поступил в этом году - если ранее они уже пользовались отсрочкой для учебы.

Закон "об отсрочках", подписанный в среду президентом, пока не опубликован. Вопросов по реализации закона много: когда он начнет действовать, лишат ли парней отсрочек и что делать тем, кто живет за границей? В четверг парламентарии, представители Минобороны и Минобразования попытались прояснить ситуацию.

Когда начнут действовать изменения?

Согласно тексту закона, он вступит в силу через десять дней после официального опубликования. Документ еще не опубликован, однако в любом случае он должен начать действовать в рамках ближайшего осеннего призыва.

Лишат ли отсрочек в этот осенний призыв?

Так как действовать закон "об отсрочках" начнет уже в этот осенний призыв, повторные отсрочки на учебу предоставляться не будут. Однако здесь есть важные нюансы.

Призывники – отправка на прохождение воинской службы - Sputnik Беларусь
Депутат: магистранты могут получать отсрочку по решению президента

Так, те, кто поступил в предыдущие годы в вуз после ссуза или на вторую ступень получения высшего образования, а также на второе высшее, смогут доучиться: их отсрочки никто не лишит. Однако в будущем новой не дадут.

При этом поступившим в нынешнем году придется проходить призывные мероприятия – разумеется, тем, у кого уже были отсрочки на образование, то есть окончившим колледж или профлицей, а также пошедшим в магистратуру или аспирантуру. Вчерашних школьников, которые пока не использовали ни одной отсрочки, призывать не будут – им дадут возможность доучиться.

А после армии придется снова поступать?

Как пояснил глава главного управления профобразования Минобразования Сергей Касперович, по законодательству на прохождение службы в армии предоставляется специальный отпуск, аналогичный академическому. Предоставить его могут и первокурснику.

Военнослужащие белорусского спецназа преодолевают полосу препятствий - Sputnik Беларусь
Льготы при поступлении в вузы для отслуживших в армии обещают расширить

На время службы в армии место за студентом, магистрантом или аспирантом сохраняется. То есть после демобилизации он вернется на учебу без любых условий. Кроме того, получающие вторую ступень высшего образования смогут попытаться попасть на службу в резерве.

Что будет с теми, кто учится или работает за рубежом?

Отсрочка на учебу за рубежом также выдается лишь один раз, и после окончания учебы молодой человек должен будет явиться на мероприятия призыва.

Остальных же проживающих за рубежом белорусов будут уведомлять о необходимости явки в военкоматы консульские учреждения.

"Если они (живущие за рубежом призывники - Sputnik) оказываются на территории РБ, не являются к военкому, а потом пытаются уехать, а мы знаем, что они не явились решать свои вопросы с армией… естественно, накладывается временный запрет (на выезд за границу - Sputnik)", – пояснил депутат Палаты представителей Игорь Мартынов.

Правда, что призывникам запретят покидать Беларусь?

Как отметил консультант первого управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Андрей Мурашов, законодательно ограничивать выезд за рубеж могут в двух случаях: для уклонистов и для тех, кого не получается уведомить о призывных мероприятиях.

Призывники – отправка на прохождение воинской службы - Sputnik Беларусь
Минобороны не думает, что белорусские парни массово уедут за границу

"Допустим, гражданин скрывается и не объявляется на своем месте жительства. При этом военный комиссариат выполняет установленные требования и направляет официальное требование, но, естественно, не находит его. По новому закону такой категории граждан дополнительно будет устанавливаться ограничение на выезд за пределы страны", – пояснили в Минобороны.

Всем же призывникам ограничивать выезд никто не будет: если они выполняют законодательство и являются на мероприятия призыва, то ездить в отпуск или на работу в другие страны смогут. Главное – вовремя приходить в военкомат.

А что будет с другими отсрочками?

Вносимые законом изменения касаются только отсрочек на образование. Все другие виды сохраняются, как и перечень медицинских противопоказаний к службе.

Так, если студента, магистранта или аспиранта этой осенью позовут на призывные мероприятия, то еще не факт, что он отправится служить: у него могут быть другие основания для отсрочки или плохое здоровье.

В целом же, по оценкам Минобороны, в осенний призыв благодаря закону "об отсрочках" дополнительно призовут около трех тысяч парней, в весенний – порядка полутора тысяч.

Лента новостей
0