В белорусскую армию призовут почти на 5 тысяч больше новобранцев

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкОтправка призывников на службу
Отправка призывников на службу - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для уже отслуживших граждан готовится ряд привилегий, касающихся страхового стажа, поступления в вузы, предоставления жилья в общежитиях и не только.

МИНСК, 25 июл – Sputnik. После вступления в силу изменений в законодательство новобранцев в Беларуси станет больше, об этом сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1".

Призывники – отправка на прохождение воинской службы - Sputnik Беларусь
Закон "об отсрочках": что изменится для призывников уже этой осенью?

Согласно предварительному прогнозу, осенью в белорусскую армию дополнительно призовут около 3000 человек, а во время весеннего призыва – еще примерно 1500.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал в среду закон "Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства", так называемый закон об отсрочках. Цель поправок – поддержание боевой готовности в современных условиях.

Сообщается, что для уже отслуживших граждан готовится ряд привилегий.

"Эти вопросы будут рассматриваться в части, касающейся страхового стажа, они прорабатываются. Это вопросы, касающиеся поступления в вузы, касающиеся предоставления бесплатного жилья в общежитиях, и ряд других вопросов, которые на сегодняшний день находятся в стадии проработки", – пояснил депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Мартынов.

Отмечается также, что призывникам, которые живут за границей и обучаются в вузах, закон отсрочку для продолжения образования сохранит: им нужно будет предоставить необходимые документы в призывную комиссию, которая рассмотрит их в их отсутствие.

Читайте также:

Лента новостей
0