Семье погибшей на Аляске белоруски собрали более 16 тысяч долларов

© Photo : Instagram / nika_traceНика Никонова
Ника Никонова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как говорят организаторы сбора, средства пойдут на покрытие связанных с перелетами и похоронами расходов.

МИНСК, 28 июл – Sputnik. Родным погибшей на Аляске белоруски Ники Никоновой за сутки собрали более 16 тысяч долларов.

Трагедия произошла на Аляске 25 июля: при попытке пересечь реку Текланику погибла 24-летняя актриса и режиссер Ника Никонова. Сразу после появления информации об этом неравнодушные начали сбор средств для родных погибшей.

Вероника Никонова погибла на Аляске - Sputnik Беларусь
Снималась в кино и жила в США: что известно о белоруске, погибшей на Аляске

Всего за сутки на краудфандинговой платформе родным Никоновой собрали более 16 тысяч долларов.

"… В реке молодая пара также потеряла все свои документы, телефоны, банковские карты и деньги. До 30 июля мы хотим собрать средства для мужа и матери погибшей Петра Маркелова и Ольги Никоновой, чтобы помочь им покрыть расходы, связанные с перелетами и похоронами", – пояснили авторы проекта.

Все родственники Никоновой находятся за пределами США. В первую очередь неравнодушные хотели помочь собрать деньги на перелет в страну для мамы девушки.

На Аляске Никонова находилась со своим мужем, активистом Петром Маркеловым. Поженилась пара 1 июля, а на Аляску они поехали в свадебное путешествие. ЧП произошло по пути назад.

"Из-за сильного течения Ника потеряла равновесие и стала тонуть. Петр предпринял попытку спасти Нику, но к тому моменту, когда ему удалось вытащить жену на берег, она уже более пяти минут находилась без сознания под водой. Около 20 минут он повторял процедуры: делал массаж сердца, вдыхал воздух в легкие, но спасти супругу не удалось", – отметили авторы проекта.

Никонова известна как автор фильма о движении "Матери-328". Кроме того, она сыграла одну из главных ролей в фильме "Брестская крепость". Последние годы девушка жила в США и занималась кино.

Лента новостей
0