Суд вынес приговор по делу о гибели десантника в Витебске

© Sputnik / Павел ВурСмерть бойца ВДВ в Витебске: начался суд над сослуживцем погибшего
Смерть бойца ВДВ в Витебске: начался суд над сослуживцем погибшего - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прения сторон, последнее слово обвиняемого, а также оглашение приговора прошли в выездном судебном заседании на территории воинской части, где служил погибший.

ВИТЕБСК, 31 июл – Sputnik. Суд Октябрьского района города Витебска вынес приговор по громкому делу о смерти солдата срочной службы, который служил в Витебской 103-й бригаде ВДВ.

Напомним, 22 апреля 2019 года около 11 часов утра на территории войсковой части 52287 погиб военнослужащий, которого придавило грузовым автомобилем МАЗ. В ходе разбирательства выяснилось, что трагедия произошла в результате нарушения правил управления автомобилем его сослуживцем и нарушения им приказов командира.

Отправка призывников на службу - Sputnik Беларусь
Солдата ранили во время учебных стрельб в Гродно

Как установило следствие, солдат-срочник Николай Атрушкевич вместо того, чтобы готовить свой автомобиль к переезду в автопарк, решил помочь товарищу почистить форсунки стеклоомывателя, сел в его автомобиль, которым до этого ни разу не управлял, и случайно включил зажигание. Поскольку машина стояла на третьей передаче, она дернулась, толкнула впереди стоящий автомобиль, который и придавил солдата.

"Суд по делу состоялся, приговор Атрушкевичу вынесен: два года лишения свободы с испытательным сроком на два года, также он лишен права управления транспортными средствами на пять лет. Суд поддержал позицию обвинения", – рассказали корреспонденту Sputnik в суде Октябрьского района Витебска.

Ранее Sputnik сообщал, что обвиняемый полностью признал свою вину, он заявил, что хотел принести свои извинения семье погибшего солдата. По словам Атрушкевича, его родители тоже хотели извиниться перед родственниками сослуживца, но не смогли найти их контакты.

К молодому человеку была применена ст. 78 УК РБ (осуждение с условным неприменением наказания). В статье указано, что "суд постановляет не приводить в исполнение назначенное наказание, если в течение определенного судом испытательного срока осужденный не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности".

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Читайте также:

Лента новостей
0