Франки Запата перелетел Ла-Манш на доске

© REUTERS / Yves HermanФранцузский пилот и изобретатель Франки Запата
Французский пилот и изобретатель Франки Запата - Sputnik Беларусь
Подписаться
Французский экстремал на своей летающей доске сумел преодолеть пролив только со второй попытки, в первый раз его подвела техника во время дозаправки в небе.

МИНСК, 4 авг - Sputnik. Франки Запате потребовалось 20 минут, чтобы преодолеть 35 километров пролива Ла-Манш, который разделяет французское и английское побережье.

По словам французского экстремала, полет прошел при скорости 160-170 км/ч. По окончании полета он испытывал боль, когда уже видел британский берег.

"Прекрати, ты не имеешь права на боль. Наслаждайся", – такими словами подбадривал себя Франки Запата. Выступление француза в прямом эфире транслировал телеканал BFMTV.

© REUTERS / Henry NichollsФранцузский пилот и изобретатель Франки Запата
Франки Запата перелетел Ла-Манш на доске - Sputnik Беларусь
Французский пилот и изобретатель Франки Запата

Экстремал также признался, что после сложной подготовки, длившейся несколько недель, он "нуждается в отпуске". При этом он выказал слова признательности своей команде, жене и друзьям за оказанную ему поддержку.

В ходе разговора по телефону с сыном Франки Запата едва сдерживал слезы. "Ты лучший папа", – услышал он в телефонном разговоре.

© REUTERS / Yves HermanСупруга Франки Запаты после его успешного перелета
Франки Запата перелетел Ла-Манш на доске - Sputnik Беларусь
Супруга Франки Запаты после его успешного перелета

Теперь французский экспериментатор планирует усовершенствовать свою "летающую машину". В прошлом он был чемпионом мира по гидроциклу, а летающую доску собрал в собственной мастерской неподалеку от Марселя.

Популярным Франки Запата стал в этом году, когда принял участие в параде в Париже 14 июля по случаю Дня взятия Бастилии. Тогда он пролетел на Елисейских полях над площадью Согласия, поразив зрителей и высоких гостей праздника. За его полетом в том числе наблюдал и президент Эммануэль Макрон.

Первый раз Франки Запата пробовал перелететь Ла-Манш еще 25 июля. Правда, тогда во время дозаправки что-то пошло не так, и он рухнул в воду. Летающая доска работает на керосине, который вырабатывают пять мини-турбореактивных двигателей, развивающих скорость до 190 км/ч.

По признанию французского экстремала, на полет его вдохновил пилот Луи Блерио, который 110 лет назад – 25 июля 1909 года – первым перелетел через Ла-Манш.

Лента новостей
0