"Это плохо кончится для вас": Атамбаев обратился к силовикам после штурма

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация около резиденции бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева
Ситуация около резиденции  бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ходе операции по задержанию бывшего президента 43 человека пострадали, один погиб.

МИНСК, 8 авг – Sputnik. Бывший глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев призвал силовиков "не стрелять в свой народ", заявление экс-президента выпустил в четверг в эфир подконтрольный ему телеканал "Апрель".

Алмазбек Атамбаев, архивное фото - Sputnik Беларусь
Операция по задержанию бывшего президента началась в Кыргызстане

"Это все очень плохо кончится для вас", – сказал бывший глава государства.

Штурм дома Атамбаева

Штурм резиденции бывшего главы государства, расположенной в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы, спецслужбы Кыргызстана провели в среду вечером. Вооруженные сторонники Атамбаева пробрались в дом и дали отпор.

Бойцы спецназа применили резиновые пули. После столкновений в больницы были доставлены 48 пострадавших, из них 15 – представители силовых органов. Состояние некоторых оценивается как средней тяжести. Позже стало известно, что один из участвовавших в штурме спецназовцев погиб.

К ночи дом Атамбаева был оцеплен милицией, в Кой-Таш прибыл замглавы МВД страны Курсан Асанов, который начал переговоры с представителями экс-президента.

Спецназ возле резиденции экс-президента Алмазбека Атамбаева - Sputnik Беларусь
Штурм дома Атамбаева: что произошло в Кой-Таше

Задержать бывшего главу государства не удалось - о том, что он находится на свободе, сообщила его дочь, информацию подтвердил и советник бывшего президента Фарид Ниязов.

Из-за событий в Кой-Таше нынешний глава Кыргызстана был вынужден прервать недельный отпуск и вернулся в Бишкек. Депутаты парламента страны заявили, что в связи с обострением общественно-политической ситуации намерены провести внеочередное заседание.

По факту столкновений у резиденции Атамбаева прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело.

В чем обвиняют

Ранее 20 июня парламент Кыргызстана направил в прокуратуру перечень обвинений в адрес экс-президента. Бывшего главу государства подозревают в причастности к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению по поддельным медицинским справкам лидера ОПГ Азиза Батукаева, незаконной трансформации земель и ряду других незаконных действий.

В случае если суд признает Атамбаева виновным по этим пунктам, ему может грозить пожизненный срок.

Как проходил захват дома экс-президента Кыргызстана Атамбаева  - Sputnik Беларусь
Видео
Как проходил захват дома экс-президента Кыргызстана Атамбаева – видео

Сам экс-президент считает обвинения парламентариев "абсурдными". Он заявил, что чист перед народом и готов ответить за все свои поступки на посту главы государства.

Алмазбек Атамбаев возглавлял страну один срок – с 2011 по 2017 год. В конце июня 2019 года политик был лишен специального статуса бывшего президента, а затем – неприкосновенности.

Реакция Москвы 

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава государства Владимир Путин проинформирован о событиях в Кыргызстане. По его словам, российский лидер получает "самую последнюю информацию и следит за развитием ситуации".

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич отметил, что Россия готова помочь властям Киргизии не дать экстремистам воспользоваться ситуацией в стране.

"То, что происходит в Киргизии – ее чисто внутреннее дело", – сказал он.

Читайте также:

Лента новостей
0