Чтобы люди не падали под колеса: в Гродно просят "залатать" тротуары мостов

© Sputnik / Инна ГришукДырка на пешеходной части Нового моста в Гродно
Дырка на пешеходной части Нового моста в Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Петицию с просьбой обратить внимание на плохое состояние пешеходной части городских мостов и поменять там покрытие создали гродненские велосипедисты.

ГРОДНО, 12 авг – Sputnik. Гродненские велосипедисты решили обратить внимание на дырявые тротуары пешеходной части мостов и составили петицию, которую направят областному и городскому руководству.

Перила Нового моста в Гродно - Sputnik Беларусь
Фотофакт: на Новом мосту в Гродно слетели три поручня от перил

Обращение появилось после того, как один из велосипедистов вылетел с тротуара моста прямо под колеса автомобиля.

"В 2019 году проводился запланированный ремонт Румлевского и Нового мостов – транспортных артерий Гродно. Но был произведен ремонт только дорожного покрытия, а пешеходная часть на мостах осталась нетронутой", – говорится в тексте петиции.

Авторы обращают внимание, что по данным мостам, которые связывают крупные микрорайоны Гродно, активно ездят не только машины и общественный транспорт, но и велосипедисты. Покрытие пешеходной части мостов давно износилось, на нем образовались ямы, трещины. Передвигаться по таким тротуарам на велосипеде или самокатах, ходить пешком с детской коляской становится все труднее и даже опаснее.

"На протяжении нескольких десятков метров из года в год мы преодолеваем неровности старого асфальта, ямы, аккуратно объезжаем дыры. Согласно информации, озвученной в СМИ, Новый мост в нынешнем году впервые ремонтировали за 48 лет. Если сейчас не пройдет ремонт пешеходной части, то сколько еще десятков лет она будет разваливаться и создавать проблемы для передвижения?" – отмечают авторы петиции.

Поэтому гродненские велосипедисты решили обратиться к местным властям с просьбой отремонтировать до конца 2019 года пешеходную часть Румлевского и Нового мостов, а в будущем включить данные участки в список работ по текущему и капитальному ремонту городских мостов. Они готовы вместе с соответствующими службами сделать обследование покрытия.

Кран - Sputnik Беларусь
Замена крана за 110 рублей, или Как ЖКХ помогало одинокой пенсионерке

Наиболее плачевное состояние пешеходной части зафиксировано на Новом мосту, который, несмотря на свое название, является самым старым мостом в городе. Его закончили строить в 1971 году, а первый серьезный ремонт дорожного покрытия на нем был сделан лишь летом 2019 года. Каждый год горожане обращают внимание на плохое качество покрытия тротуаров и даже находят сквозные дырки на пешеходной части.

Составить петицию гродненцев подтолкнул несчастный случай, который произошел с одним из гродненских велосипедистов на Румлевском мосту. Мужчина ехал по тротуару и выпал на проезжую часть, чудом избежав наезда машины. Причины падения точно не выяснены, но в велосипедном сообществе считают, что одной из них могло стать плохое качество покрытия пешеходной части, по которой ехал велосипедист.

Лента новостей
0