Фотографии истощенной слонихи со Шри-Ланки потрясли соцсети

© Photo : Save Elephant FoundationСлонихе Тикири, запечатленной на снимке, – 70 лет
Слонихе Тикири, запечатленной на снимке, – 70 лет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Борцы за права животных призывают туристов бойкотировать развлечения, в которых участвуют слоны.

МИНСК, 15 авг – Sputnik. Борцы за права животных призвали туристов бойкотировать развлечения на Шри-Ланке, пишет CNN.

Фонд спасения слонов показал фотографии истощенной слонихи со Шри-Ланки, чтобы повысить осведомленность людей о том, как именно эти животные эксплуатируются в неволе.

Слонихе Тикири, запечатленной на снимке, – 70 лет, она больна, но должна работать на фестивале Эсала Перахера, который традиционно проводится на Шри-Ланке. Всего в празднестве задействовано 60 слонов. Животному придется в течение десяти дней участвовать в параде, который начинается вечером и продолжается до поздней ночи.

"Среди шума, фейерверков и дыма. Она проходит много километров каждую ночь", – говорится в сообщении Фонда.

На фестивале Эсала Перахера слонов облачают в костюмы, под которыми не видно изможденного тела животного.

Фонд спасения слонов призвал неравнодушных людей написать письмо премьер-министру Шри-Ланки и попросить его вмешаться в ситуацию. Петиция, призывающая лидера страны "положить конец этим варварским пыткам", собрала более 8000 подписей.

Организаторы уже заявили, что Тикири не будет выступать в параде. Но участники кампании в защиту животных настаивают, что нужны более активные действия, направленные против эксплуатации животных.

"Власти Шри-Ланки должны прекратить жестокость и отправить этого бедного слона в убежище, где его могут осмотреть ветеринары", – настаивают зоозащитники.

Лента новостей
0