Работа идет круглосуточно: отремонтируют ли минские мосты раньше срока?

© Sputnik / Виктор ТолочкоРемонт путепровода на МКАД в районе улицы Скорины
Ремонт путепровода на МКАД в районе улицы Скорины - Sputnik Беларусь
Подписаться
Второй месяц столичные автомобилисты стараются объезжать путепроводы на МКАД в районе улиц Скорины, Свислочской и проспекта Дзержинского, а также улицу Железнодорожную – там работают дорожники.

В июле на ремонт закрыли сразу три моста на МКАД – в районе улиц Скорины, Свислочской и проспекта Дзержинского. Тогда же столичные дорожники добрались и до путепровода на улице Железнодорожной.

Схемы движения пассажирского транспорта в объезд закрытого путепровода на ул. Железнодорожной - Sputnik Беларусь
Инфографика
Схемы движения пассажирского транспорта в объезд путепровода на улице Железнодорожной

Перекрытия движения, связанные с работами по реконструкции, сильно повлияли на дорожную обстановку – в некоторых местах в час пик почти каждый день образуются огромные пробки.

Минские автомобилисты с пониманием относятся к ситуации, но все же с надеждой интересуются, есть ли вероятность, что ремонт закончат раньше озвученных сроков. На этот вопрос корреспонденту Spuntik ответил главный инженер ГП "Гордорстрой" Василий Тибеж.

Ремонт с опережением

Работы на третьем километре МКАД в районе улицы Скорины идут очень бойко. "Мы выполнили основные бетонные работы, монолитные продольные межбалочные участки забетонировали благодаря хорошим погодным условиям. Сейчас уже заканчиваем навешивать фасадные блоки, до конца недели планируем приварить цоколи, чтобы можно было устанавливать стойки барьерного ограждения на самом путепроводе", - рассказал Василий Тибеж.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОсновные бетонные работы на мосту в районе улицы Скорины уже завершены
Работа идет круглосуточно: отремонтируют ли минские мосты раньше срока? - Sputnik Беларусь
Основные бетонные работы на мосту в районе улицы Скорины уже завершены

Уже с конца текущей недели работники приступят к укладке выравнивающего слоя бетона на этом участке. "Это финишный момент. Остается только произвести изоляцию этого слоя и положить асфальт. К сентябрю мы ожидаем 100-процентную готовность к укладке асфальтобетона", - подчеркнул главный инженер.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПод мостом также планируют частично заменить асфальт
Работа идет круглосуточно: отремонтируют ли минские мосты раньше срока? - Sputnik Беларусь
Под мостом также планируют частично заменить асфальт

По его словам, на этом объекте ремонт идет с опережением сроков, параллельно завершаются работы по устройству сопряжения на подходе к путепроводу. "Остается заменить несколько железобетонных опор наружного освещения и выполнить обустройство подмостовой части наружного освещения. На подмостовой части также будет частично заменен асфальт. В октябре будем готовы к пуску движения", - поделился планами Тибеж.

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинчане уже приноровились к временным трудностям и выработали схемы объезда
Работа идет круглосуточно: отремонтируют ли минские мосты раньше срока? - Sputnik Беларусь
Минчане уже приноровились к временным трудностям и выработали схемы объезда

Откроем движение к ноябрю

Василий Тибеж рассказал, что на 12 километре МКАД в районе улицы Свислочской техническое решение сильно отличается от того, которое реализуется на третьем километре, но это никак не скажется на графике работ. "Мы разрезаем этот мост вдоль по всей длине, прорезаем поперечные по каждому пролету каждой опоры и приподнимаем целиком весь пролет – всего их шесть", - объяснил представитель "Гордорстроя".

© Sputnik / Виктор ТолочкоПутепровод на 12 километре МКАД в районе улицы Свислочской разрезают вдоль по всей длине и приподнимают пролеты
Работа идет круглосуточно: отремонтируют ли минские мосты раньше срока? - Sputnik Беларусь
Путепровод на 12 километре МКАД в районе улицы Свислочской разрезают вдоль по всей длине и приподнимают пролеты

Он отметил, что монолитное межбалочное пространство находится в нормальном состоянии – это подтверждается соответствующими заключениями специалистов.

"Там, где слабый бетон, мы его заменяем, армируем и готовимся к торкретированию. Чтобы максимально увеличить несущую способность моста, мы пролеты объединяем в единый монолит. В первых числах сентября монолитная плита будет полностью готова. После этого мы будем готовы к устройству асфальтобетона. К ноябрю мы откроем движение на данном участке", - анонсировал собеседник.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДвижение здесь обещают открыть к ноябрю
Работа идет круглосуточно: отремонтируют ли минские мосты раньше срока? - Sputnik Беларусь
Движение здесь обещают открыть к ноябрю

На 25-м километре МКАД в районе проспекта Дзержинского сейчас заканчивается монтаж двух пролетов. "Мы приступаем к монтажу балок длиной 33 метра и омоноличиванию межбалочных пространств. Работаем в предоставляемые Белорусской железной дорогой временные "окна", - констатировал Тибеж. 

© Sputnik / Виктор ТолочкоНа 25-м километре МКАД в районе проспекта Дзержинского сейчас заканчивается монтаж двух пролетов
Работа идет круглосуточно: отремонтируют ли минские мосты раньше срока? - Sputnik Беларусь
На 25-м километре МКАД в районе проспекта Дзержинского сейчас заканчивается монтаж двух пролетов

Эти работы планируется завершить к концу августа. "Мы идем в графике, в сентябре на этом участке кольцевой уже будут укладывать асфальтобетонное покрытие. Планируем к ноябрю, а может быть и немного раньше, запустить движение", - отметил главный инженер.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСейчас дорожники приступают к монтажу балок длиной 33 метра и омоноличиванию межбалочных пространств
Работа идет круглосуточно: отремонтируют ли минские мосты раньше срока? - Sputnik Беларусь
Сейчас дорожники приступают к монтажу балок длиной 33 метра и омоноличиванию межбалочных пространств

Ждем до мая

Путепровод на улице Железнодорожной также находится над железнодорожными путями, что в свою очередь немного осложняет ремонтные работы – дорожники вынуждены подстраиваться под график работы Белорусской железной дороги.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПутепровод на Железнодорожной сейчас разобран, работы осложняет то, что дорожникам приходится подстраиваться под график работы БелЖД
Работа идет круглосуточно: отремонтируют ли минские мосты раньше срока? - Sputnik Беларусь
Путепровод на Железнодорожной сейчас разобран, работы осложняет то, что дорожникам приходится подстраиваться под график работы БелЖД

"Тут мы уже демонтировали первый пролет, который имеет 11 балок. С 26 августа планируем демонтировать оставшиеся два пролета. Там полностью срубаются непригодные ригели, срубаются насадки, усиливаются существующие опоры", - перечислил перечень работ главный инженер "Гордорстроя".

© Sputnik / Виктор ТолочкоПутепровод на Железнодорожной откроют только к маю будущего года
Работа идет круглосуточно: отремонтируют ли минские мосты раньше срока? - Sputnik Беларусь
Путепровод на Железнодорожной откроют только к маю будущего года

В течение сентября-октября планируется произвести монтаж новых балок - их уже изготавливают на заводе. "Задача ставится серьезная, многое зависит от погоды. Завершить все работы планируем до мая. Вообще на всех объектах мы работаем круглосуточно и укладываемся в сроки", - резюмировал Василий Тибеж.

Лента новостей
0