Размер семейного капитала в Беларуси может вырасти до 22,5 тысячи рублей

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкДети из многодетной семьи, архивное фото
Дети из многодетной семьи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Премьер ожидает, что если президент согласится с предложениями правительства, новая программа начнет действовать уже 1 января 2020 года.

МИНСК, 23 авг – Sputnik. Премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что правительство предложило президенту республики продлить программу "Семейный капитал", а размер выплат по ней увеличить до 22,5 тысячи рублей, об этом он рассказал в программе "Разговор с президентом" в эфире телеканала "Беларусь 1".

Ребенок в новой квартире, архивное фото - Sputnik Беларусь
Материнский капитал разрешат использовать досрочно для строительства жилья

"Правительство с учетом поручений главы государства разработало и внесло на его рассмотрение проект указа о продлении программы "Семейный капитал". Программа, которая будет реализовываться в 2020-2024 годах, имеет ряд новаций и для многодетных семей она значительно лучше предыдущей программы", – сказал глава Совмина.

Румас также рассказал о важнейших нововведениях: планируется, что с 1 января 2020 года семейный капитал будет начисляться в размере 22500 рублей, что больше 10 тысяч долларов.

"Вторая важная новация – это то, что семья получит возможность распоряжаться средствами семейного капитала, не ожидая 18-летнего срока: на улучшение жилищных условий, тратить средства на образование и медобслуживание", – сообщил премьер.

Он отметил, что правительство республики предложило также расширить перечень медуслуг, на которые могут тратиться деньги семейного капитала.

"Если глава государства согласится с этими подходами, то с 1 января 2020 года эта программа начнет действовать", – сказал Румас.

По словам премьера, чтобы две программы были уравнены, и те семьи, которые получили деньги по первой, не были ущемлены, Совмин предложил президенту Александру Лукашенко новые подходы в плане расходования средств распространить на людей, которым капитал был начислен в 2015–2019 годах.

Семейный капитал был введен в Беларуси в 2015 году: право на него имеют граждане республики при рождении либо усыновлении третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года. За каждого третьего и последующего ребенка семье предоставляется 10 тысяч долларов. Право распоряжения средствами семейного капитала наступит по истечении 18 лет с даты рождения ребенка. Сейчас средства могут быть использованы и досрочно – на получение платных медицинских услуг.

Лента новостей
0