Завершена реконструкция монумента на стыке Беларуси, России и Украины

© Sputnik / И. Кропивницкий / Перейти в фотобанкЖители села Сеньковцы на открытии памятника "Монумент Дружбы" в национальных костюмах
Жители села Сеньковцы на открытии памятника Монумент Дружбы в национальных костюмах - Sputnik Беларусь
Подписаться
До реконструкции памятник, прозванный в народе "Три сестры", так обветшал, что обсыпалась штукатурка и стала видна арматура.

МИНСК, 2 окт - Sputnik. Под Гомелем завершилась реконструкция монумента Дружбы Беларуси, России и Украины, сообщили в среду в эфире телеканала ОНТ.

Монумент Дружбы, как его еще называют "Три сестры", был построен в 1975-м как символ единства трех народов - белорусов, россиян и украинцев. Он расположен на стыке границ трех государств.

Представители ОБСЕ в Донбассе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Эйсмонт прокомментировала слова Лукашенко о миротворческой миссии в Донбассе

Как следует из сюжета, реконструкция памятника завершена, и уже началось благоустройство прилегающей территории. По обновленному проекту, к памятнику ведут дорожки-орнаменты, а вокруг появились новые символы исторического и духовного единения.

Вокруг памятника высажено много новых деревьев, а серебристые ивы украсили главную аллею.

Как отметила в эфире телеканала начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Ирина Довгяло, "эти три вида деревьев – как три поколения: те, кто закладывал традиции, те, кому их сохранить, и те, кому их предстоит обязательно преумножить".

Возле памятника сделаны новые подъездные пути, а сами три стелы, связанные большим кольцом покрасили.

Жители Добрушского района, где находится памятник, ранее жаловались, что монумент рушится. По их словам, штукатурка вся растрескалась вплоть до арматуры. Инициатива отремонтировать монумент исходила от президента Беларуси Александра Лукашенко.

Лента новостей
0