Более 300 тысяч медалей к 75-летию Победы отчеканили в Москве для стран СНГ

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВладимир Путин выступает на военном параде в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
Владимир Путин выступает на военном параде в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эти памятные награды будут направлены в страны СНГ в соответствии с поступившими от них запросами для вручения ветеранам.

МИНСК, 11 окт – Sputnik. Более трехсот тысяч медалей в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне отчеканили в Москве для стран СНГ, об этом сообщил президент России Владимир Путин.

Капсула с освященной землей с братских могил будет до весны храниться в Свято-Покровской соборе в Гродно - Sputnik Беларусь
Землю с братских могил в Гродно освятили в память о погибших на войне

Летом Путин пригласил лидеров многих стран принять участие в торжественных мероприятиях 9 мая в Москве, посвященных 75-летию Победы. Он отметил, что это победа великого советского народа и что все страны постсоветского пространства имеют к этому прямое отношение. Кроме того, глава РФ постановил учредить юбилейную медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", и эту инициативу поддержали лидеры стран СНГ.

"Московский монетный двор наладил их изготовление, и в апреле первые образцы медалей были переданы российским министром иностранных дел коллегам по СНГ. Всего отчеканено более трехсот тысяч памятных наград, которые будут направлены в государства Объединения в соответствии с поступившими ранее запросами для вручения ветеранам", – рассказал Путин в ходе заседания глав стран СНГ в Ашхабаде в пятницу.

Президент России также отметил, что необходимо сохранять память о подвиге народов.

"Подчеркну, отдавая дань уважения ветеранам, труженикам тыла, отстоявшим свободу и независимость наших стран, мы все должны стремиться к сохранению исторической правды о событиях тех лет, не допускать попыток пересмотра итогов войны, оправдания нацизма в любых его проявлениях и его приспешников", – заключил Путин.

Лента новостей
0