Лукашенко: Леонов внес неоценимый вклад в освоение Вселенной

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкКосмонавт Алексей Леонов в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Космонавт Алексей Леонов в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня. - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам президента, первый выход Леонова в открытый космос в марте 1965 года, для мировой космонавтики стал знаковой вехой.

МИНСК, 11 окт – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко направил родным и близким легендарного советского космонавта Алексея Леонова соболезнования в связи с его кончиной, сообщили в пресс-службе главы государства.

Кадр из документального фильма В скафандре над планетой. Режиссер М. Славинская, операторы П.И. Беляев и А.А. Леонов.  - Sputnik Беларусь
Фото
Первый человек в открытом космосе Алексей Леонов. Редкие фото из архива

О смерти 85-летнего летчика-космонавта и дважды Героя Советского Союза стало известно днем в пятницу 11 октября. Леонов умер в больнице после продолжительной болезни, уже известно, что причиной его ухода из жизни стала острая сердечная недостаточность.

"Ушел из жизни человек поистине планетарного масштаба, внесший неоценимый вклад в освоение Вселенной", – отметил Лукашенко в соболезновании.

По словам президента, первый выход Леонова в открытый космос в марте 1965 года для мировой космонавтики стал знаковой вехой.

Лукашенко подчеркнул, что космонавт был не только стойким, мужественным и преданным долгу профессионалом, но и весьма талантливым человеком, создающим картины и пишущим книги.

"Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, а его жизненный путь будет примером служения Отечеству для будущих поколений", – заключил белорусский лидер.

Леонов будет с почестями похоронен 15 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище, расположенном в пригороде Москвы.

Лента новостей
0