Ученые доказали, что в сырую погоду действительно чаще ломит кости

© PixabayРуки пожилой женщины
Руки пожилой женщины - Sputnik Беларусь
Подписаться
В исследовании приняли участие 2,5 тысячи британцев с артритом, мигренью и другими заболеваниями.

МИНСК, 24 окт – Sputnik. Ученые Манчестерского университета провели исследование, чтобы выяснить, почему в сырую погоду люди чаще жалуются на боли в суставах, пишет ВВС.

Многие даже утверждают, что могли бы предсказывать погоду, основываясь на своих ощущениях. Но научных исследований, которые бы подтвердили взаимосвязь болевых симптомов с погодой, пока не было.

Студенты перед началом лекции - Sputnik Беларусь
Ученые доказали, что постоянно недосыпающий человек глупеет

"Со времен Гиппократа считалось, что погода влияет на симптомы у пациентов с артритом", – говорят авторы исследования, объясняя свою заинтересованность этой темой.

Ученые Манчестерского университета назвали свое исследование "Облачно, вероятна боль" и привлекли для участия в нем 2,5 тысячи британцев с артритом, фибромиалгией, мигренью и невропатическими болями.

В течение пятнадцати месяцев они записывали симптомы участников исследования, а их телефоны запоминали, какой была погода в этот день.

Ученые выяснили, что в сырую и ветреную погоду при низком атмосферном давлении на 20% увеличивается вероятность возникновения болей. Также они заметили, что боли могут усиливаться в холодные и сырые дни, однако значение имеет только влажность воздуха, но не температура. Не влияют на возникновение болевых симптомов, по их мнению, и осадки.

Лента новостей
0