Терминалы для пополнения проездных появятся в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ столице было нарушено движение троллейбусов №12, 29, 37, 40, 46, 53
В столице было нарушено движение троллейбусов №12, 29, 37, 40, 46, 53  - Sputnik Беларусь
Подписаться
После введения новых терминалов и успешного их тестирования планируется закрыть более 150 киосков столицы, в которых производится реализация талонов и пополнение проездных.

МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Терминалы для пополнения электронных проездных и продажи талонов могут появиться в Минске в апреле 2020 года, об этом заявила начальник финансово-экономического управления ГП "Минсктранс" Елена Романова.

Она отметила, что на сегодняшний момент пассажиры пополняют проездные карточки и приобретают талоны в киосках предприятия, кассах метрополитена, а также терминалах БПС-Сбербанка в метро.

"Речь о терминалах, которые появятся на поверхности, скорее всего, возле остановочных пунктов. С помощью этих устройств пассажиры смогут не только пополнять электронные проездные, но и приобретать одноразовые талоны", — сообщила представитель "Минсктранса" 

Сначала планируется установить небольшое количество таких терминалов и проверить, как система работает. Также специалисты работают над возможностью удаленного пополнения проездных через интернет (ЕРИП).

"О сроках реализации этого проекта пока говорить рано: многое будет зависеть от финансовых возможностей предприятия. Но когда его удастся воплотить в жизнь, пассажирам станет проще пополнять свои карты БСК", — рассказала специалист агентству "Минск-Новости".

Трамвай в Минске - Sputnik Беларусь
Дифференцированную оплату проезда могут ввести в Минске

По ее словам, после оплаты проездного через интернет придется произвести его физическую запись на карточку – это можно будет сделать через специальное устройство, приложив к нему карточку.

"Пока не решено, на каждой ли остановке появится такое оборудование, есть ли смысл размещать его рядом с киосками или, наоборот, там, где их нет. Возможно, подобные устройства закрепят на столбах под электронными табло. Но это лишь один из возможных вариантов", — сообщила Елена Романова.

У "Минсктранса" здесь есть свой интерес: нововведение в перспективе позволит свернуть работу 164 киосков.

"Мы полагаем, что содержать терминалы, даже с учетом затрат на обслуживание, выгоднее, чем киоски. Но первоначальных расходов, конечно, не избежать. А киоски на многих остановках останутся — "Белсоюзпечать". Они наши проездные пока не реализуют, но продают талоны. Возможно, со временем договоримся и насчет продажи проездных", — заметила Романова.

Лента новостей
0