Космонавты на МКС будут отмечать Новый год без черной икры

© PixabayЧерная икра
Черная икра - Sputnik Беларусь
Подписаться
Однако на новогоднем столе экипажа будут другие праздничные угощения, их вскоре отправят на грузовом корабле "Прогресс МС-13".

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. На праздничном ужине в честь Нового года у космонавтов на МКС в этот раз не будет черной икры, однако им отправят другие лакомства, сообщает агентство РИА Новости.

Тилль Линдеманн подрался с космонавтом на Дворцовой площади - Sputnik Беларусь
Видео
Тилль Линдеманн подрался с космонавтом на Дворцовой площади в Питере – видео

Черная икра была традиционным новогодним угощением космонавтов уже несколько лет подряд. Ее отправляли на грузовом космическом корабле "Прогресс".

"В списке грузов этого корабля икры нет", – рассказал Александр Агуреев, заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем (ИМБП), где составляют меню для космонавтов.

Почему в этот раз их оставили без деликатеса, ученый не уточнил.

При этом он отметил, что на новогоднем столе экипажа МКС будут другие праздничные угощения.

"В так называемый набор психологической поддержки вошли: оливки и маслины с косточкой и без, фисташки, финики, сушеная клюква, маринованный имбирь, мед кремовый, пастилки яблочные, кедровые орешки, фундук, шоколад и набор различных конфет", – рассказал ученый.

Также "Прогресс МС-13" доставит космонавтам хрен, кетчуп, консервированные томаты и сладкий перец, а еще свежие яблоки, грейпфруты, апельсины, лимоны, лук и чеснок.

Несмотря на то, что из-за технических замечаний запуск грузового корабля к МКС перенесли с 1 на 6 декабря, продукты не испортятся, поскольку у них длительные сроки хранения. Угощения к новогоднему столу космонавтам обычно собирают за месяц до старта корабля, а набор фруктов и овощей – за две недели.

Лента новостей
0