Подростков, которые помогли поймать педофила в Полоцке, наградили

© Photo : УВД Витебского облисполкомаВ Полоцке наградили подростков, которые помогли задержать педофила
В Полоцке наградили подростков, которые помогли задержать педофила - Sputnik Беларусь
Подписаться
Задержанный мужчина, по данным следствия, совершал преступные действия в отношении малолетних не только в Полоцком, но и в Минском районе.

МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Сертификаты местного торгового дома и официальные благодарности вручил начальник Полоцкого РОВД Лев Казарян школьникам, которые помогли изобличить педофила.

Злоумышленника задержали в апреле благодаря реакции и действиям полоцких подростков. Взрослого мужчину с полуобнаженной девочкой на руках в кустах у реки первыми заметили ученицы 8-го класса Диана Сачек, Злата Дягель и Милена Орел.

Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Беларусь
Московский суд приговорил педофила из Беларуси к четырем годам

Мужчина также увидел школьниц и попытался уйти. Девочки вызвали на подмогу ребят, и все вместе начали преследовать потенциального преступника. По дороге они пытались выяснить у него, что он делал с девочкой и куда идет сейчас.

Один из подростков тем временем позвонил отцу, рассказал о случившимся, а тот уже вызвал милицию.

"В отношении фигуранта было возбуждено уголовное дело по факту насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней", – рассказала официальный представитель Полоцкого РОВД Юлия Зайцева.

Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что мужчина причастен к совершению еще одного преступления в отношении малолетней, совершенного в феврале 2017 года в Минском районе.

Подростков поблагодарили за проявленную активную гражданскую позицию. И отметили, что без их участия оба преступления остались бы нераскрытыми, а потерпевших могло быть больше.

Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0