Контролеры заходят в транспорт вне остановок: безбилетников стало меньше?

© Sputnik / Марина СеребряковаКонтролеры на остановке, архивное фото
Контролеры на остановке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В октябре в Минске было продано билетов на 15,2 миллиона рублей: на 5,7% больше, чем в аналогичный период 2018 года.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Безбилетников в общественном транспорте Минска стало меньше после того, как контролеры получили возможность заходить во время движения, об этом сообщили в "Минсктрансе".

Контролер общественного транспорта - Sputnik Беларусь
"Зайцы" больше не выскочат на остановках: контроль появится внезапно

Новый способ контроля "зайцев" в столичном транспорте внедрили в минувшем месяце: теперь контролеры вне остановочных пунктов могут останавливать троллейбусы или автобусы, входить через переднюю дверь и проверять оплату проезда у пассажиров.

Сообщается, что система показала себя эффективной. По данным "Минсктранса", в октябре было продано билетов на 15,2 миллиона рублей, что на 5,7% больше, чем в аналогичный период 2018 года.

"Рост доходов от продажи билетов в октябре по отношению к сентябрю текущего года составил 9,2%", – отметили в "Минсктрансе".

По словам специалистов, пассажиры стали чаще покупать билеты не только в киосках, но и у водителей: в октябре 2019 года в салонах было продано билетов на 2,1 миллиона рублей (а в прошлом году – только на 1,9 миллиона). Заметно возросли также продажи разовых билетов практически во всех филиалах в экспрессных автобусах (в октябре по отношению к сентябрю – на 9%).

На профильном предприятии отмечают, что новый способ контроля принес ожидаемый эффект, так что намерены и в дальнейшем активно использовать нововведение.

Читайте также:

Лента новостей
0