Чат-бот для пострадавших от домашнего насилия заработал в Беларуси

© PixabayРазбитое стекло
Разбитое стекло - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сервис создан для оказания помощи жертвам домашнего насилия: он подскажет, как действовать в экстренной ситуации, как попасть в приют для пострадавших, и предоставит телефоны психологов или юристов.

МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Чат-бот для пострадавших от домашнего насилия и свидетелей подобных действий запустили в Беларуси, об этом сообщили в общественном объединении "Гендерные перспективы".

Домашнее насилие - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Домашнее насилие: как защитить женщин и чем опасны дети-агрессоры

Чат-бот заработал на сайте объединения и в Telegram-канале, его название – "Помощь пострадавшим от домашнего насилия" (можно найти по никнейму @HelpHotlineBot). Этот онлайн-сервис создан для оказания помощи жертвам домашнего насилия. Он даст возможность пострадавшим получить информацию о том, куда обратиться за психологической, юридической и социальной помощью.

"Чат-бот подскажет адреса и телефоны как государственных, так и общественных организаций, работающих по проблеме домашнего насилия, сориентирует в возможностях получения различного рода помощи, в том числе экстренной, в поиске приюта или кризисной комнаты", – пояснила руководитель общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия Анна Коршун.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРуководитель общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия Анна Коршун
Чат-бот для пострадавших от домашнего насилия заработал в Беларуси - Sputnik Беларусь
Руководитель общенациональной горячей линии для пострадавших от домашнего насилия Анна Коршун

Этот сервис также будет полезен для специалистов, работающих с проблемой домашнего насилия. В общественном объединении подчеркивают, что чат-бот не сможет стать полноценной заменой личных консультаций на горячей линии, а будет просто удобным дополнением.

"Общение происходит по определенным алгоритмам, поэтому поговорить "по душам" с ботом не получится, но вот узнать, куда обращаться в конкретном регионе Беларуси в ситуации домашнего насилия, можно быстро и легко", – отметила Коршун.

Очень важно, что обратиться за помощью в чат-бот можно на принципах сохранения анонимности. Со временем функционал сервиса планируют существенно расширить.

Несмотря на запуск онлайн-помощника, в "Гендерных перспективах" продолжит работать и всебелорусская телефонная горячая линия для жертв домашнего насилия по номеру 8-801-100-8-801. Пострадавшие могут обращаться туда ежедневно с 08:00 до 20:00, анонимно и конфиденциально. Причем услуги горячей линии бесплатны для абонентов стационарной сети. При звонке с мобильного телефона звонки оплачиваются по тарифам оператора за звонок на стационарную сеть.

Читайте также:

Лента новостей
0