Новые антинаркотические меры будут готовы к согласованию в конце года

© Photo : НЦПИУголовный кодекс
Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь
Подписаться
Раздел о наркоугрозе включен в проект программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2020-2022 годы.

МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Генеральная прокуратура подготовит поправки и изменения в антикоррупционное законодательство в ближайшее время, и до конца года они будут переданы на согласование, сообщили в надзорном ведомстве.

Осужденные, архивное фото - Sputnik Беларусь
Впервые осужденных за наркотики могут выпустить досрочно

На неделе глава государства поручил пересмотреть дела тех, кто находится в местах лишения свободы и осужден за наркотики впервые, – в случае, если они раскаялись и стали на путь исправления. В этом году были приняты поправки в антинаркотический закон, которые смягчили сроки наказания по двум частям статьи.

"На финальной стадии находится разработка проекта программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2020-2022 годы (в нее входит антинаркотический раздел – Sputnik). До конца года проект будет представлен на утверждение Координационного совещания", – цитирует газета "СБ. Беларусь сегодня" начальника экспертно-правового управления Генеральной прокуратуры Виталия Бутрима.

По его словам, в новом антинаркотическом законодательстве планируется закрепить дополнительные меры противодействия торговле наркотиками, а также профилактики их потребления.

Бутрим также подчеркнул, что особое внимание будет уделено распространению психотропов и наркотиков через интернет. Кроме этого, речь идет о разработке программ долгосрочной реабилитации наркоманов.

Генеральная прокуратура также намерена проанализировать практику привлечения лиц к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта.

Представитель надзорного ведомства также не исключил того, что 328-я статья Уголовного кодекса опять будет подкорректирована.

Лента новостей
0