Недочеты нашли в сервисе для оплаты проезда по безналу в минских автобусах

© Sputnik / Марина СеребряковаКогда контролер заходит в автобус, первым делом он блокирует валидаторы
Когда контролер заходит в автобус, первым делом он блокирует валидаторы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Масштабный запуск системы могут отложить: выявленные недостатки могут привести к финансовым потерям "Минсктранса".

МИНСК, 10 дек – Sputnik. В сервисе безналичной оплаты проезда в наземном транспорте Минска выявлены недостатки, его запустят лишь после доработки, об этом сообщили во вторник на предприятии "Минсктранс".

В морозы служба у контролеров совсем не сахар - целый день дожидаться на холоде общественный транспорт - Sputnik Беларусь
Студенты БГУ выработали свою систему обнаружения "зайцев" в транспорте

"Выявлены недостатки, основной из которых – отсутствие в существующем режиме полноты и достоверности данных о транзакциях, а именно – возможности контролировать поступление указанной информации. Это может привести к финансовым потерям нашего предприятия", – пояснил заместитель главного инженера "Минсктранса" Михаил Слодинский, его цитирует БелТА.

Ранее директор БПС-Сбербанка Марина Осиповская сообщила о том, что сервис безналичной оплаты проезда в столичном наземном транспорте заработает в 2020 году. Информацию о выявленных недостатках в банк уже направили.

Напомним, что возможность оплатить проезд банковской картой в метро появилась в июне 2018 года, а в мае текущего года аналогичная система заработала в тестовом режиме в трамвае №6.

Когда состоится масштабный запуск уже популярной среди белорусов системы, в автобусах, троллейбусах и трамваях появится возможность оплачивать проезд при помощи бесконтактной карты, смартфона или умных часов.

Лента новостей
0