И никаких петард: таможня перед праздниками напомнила нормы ввоза в Беларусь

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкРабота сотрудника таможенной службы
Работа сотрудника таможенной службы - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве подчеркнули, что записать излишки алкоголя или табака в декларации на несовершеннолетних граждан не получится.

ВИТЕБСК, 16 дек – Sputnik. Перед началом новогодних праздников Витебская таможня напомнила белорусам о нормах ввоза товаров из-за границы, которые существуют для физических лиц.

В таможне напомнили, что гражданам запрещено ввозить на территорию РБ не только различные пиротехнические изделия, но и бенгальские огни вместе с хлопушками.

Пограничный пункт перехода Мамонтово-2 на границе с Польшей - Sputnik Беларусь
Никаких неделимых товаров. Новшества при пересечении границы с 1 января

"Белорусам следует помнить и об ограничениях на ввоз алкоголя: каждый гражданин, достигший 18-летнего возраста, может беспошлинно ввезти до трех литров алкогольной продукции, включая пиво", – уточнили в ведомстве.

При превышении нормы придется доплатить по 10 евро за каждый литр алкоголя. Но даже с "растаможкой" нельзя ввозить более пяти литров алкоголя на человека, при этом на безалкогольное пиво эти ограничения не распространяются. Ограничения существуют и для сигарет. Беспошлинно разрешено провезти через границу 200 сигарет, либо 50 сигар (сигарилл), либо 250 граммов табака.

"Если гражданин захочет провезти табачные изделия различных наименований, то их общий вес не должен превышать 250 граммов на одного человека, достигшего 18-летнего возраста", – подчеркнули в таможне.

Если белорусы решат купить родным подарки к Новому году за границей, то им также следует помнить о том, что техника, одежда, духи и косметика не будут облагаться дополнительным налогом, если их стоимость не превышает 500 евро, а масса – 25 килограммов при въезде в страну реже, чем раз в три календарных месяца. Если же граждане пересекают границу чаще, то нормы соответственно становятся меньше: 300 евро или 20 килограммов.

Превысив норму, белорусы должны быть готовы уплатить налог в размере 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее четырех евро за килограмм.

Таможенники отметили, что решили напомнить белорусам о нормах, чтобы потом у граждан не пропадало праздничное настроение, если их попросят на границе оплатить излишки ввозимого товара.

Лента новостей
0