Рискованные "покатушки": дети на самокатах и скейтах захватили паркинг ТЦ

© Sputnik / Ирина БукасРебята признаются, что с радостью катались бы в других, предназначенных для этого местах, но таких в городе практически нет
Ребята признаются, что с радостью катались бы в других, предназначенных для этого местах, но таких в городе практически нет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подростки собираются на подземном паркинге торгового центра Dana Mall, чтобы покататься на самокатах и скейтах – ситуация уже переросла в негласный конфликт, а может и вовсе стать причиной трагедии.

Если в городе нет мест для детей, где можно весело, бесплатно и безопасно проводить время, они сами найдут пространство для досуга. Причем, далеко не всегда безопасное – на стройках, в заброшенных зданиях, а теперь еще и на паркингах.

В редакцию Sputnik обратилась минчанка Анна, которая опасается, что веселые "покатушки" подростков на самокатах и скейтах в подземном паркинге торгового центра Dana Mall в один прекрасный день приведут к трагедии.

Паркинг детям не игрушка

Анна регулярно ездит за покупками в ТЦ Dana Mall и ставит машину в подземном паркинге. "На прошлой неделе, когда я туда заезжала, мне чуть ли не под колеса кинулся мальчик на самокате. А вообще я вижу там детей уже больше месяца. Они катаются на скейтах и самокатах. Мне кажется, это не самое удачное место", - возмущается девушка.

По ее словам, она уже не раз жаловалась в инфоцентр торгового центра. Жаловались и другие посетители. "Девушка из инфоцентра звонит охранникам, и обещает, что порядок наведут. Знаю, что кто-то даже писал в книгу замечаний жалобу по поводу детей на парковке. Их вроде гоняют, но они там все равно появляются", - констатирует минчанка.

© Sputnik / Ирина БукасВлад рассказал, что в теплое время года они катаются на открытой площадке на Столетова, но сейчас там холодно
Рискованные покатушки: дети на самокатах и скейтах захватили паркинг ТЦ - Sputnik Беларусь
Влад рассказал, что в теплое время года они катаются на открытой площадке на Столетова, но сейчас там холодно

К сотруднице инфоцентра у Анны претензий нет, но ее беспокоит, что ситуация никак не меняется. Он убеждена, что все это очень опасно. "Во-первых, мало ли кто-то под колеса попадет. Тогда и водителю беда, и семье ребенка – горе. Во-вторых, там же выхлопные газы. Особенно в выходные, когда вся парковка занята, дышать нечем. Мягко говоря, не полезно", - объяснила она.

Девушка пытается отнестись с понимание и к детям. "Я понимаю, что им, наверное, больше негде кататься зимой, но и на парковке им не место. Главное, чтобы не получилось, как обычно: ребенка собьет машина, и только после этого проблему как-то решат", - вздыхает Анна.

А где нам еще кататься?

Корреспондент Sputnik побывала на злополучном паркинге и убедилась: дети действительно устраивают там "покатушки".

© Sputnik / Ирина БукасРебята привыкли к тому, что их постоянно гоняют, но признаются - деваться некуда
Рискованные покатушки: дети на самокатах и скейтах захватили паркинг ТЦ - Sputnik Беларусь
Ребята привыкли к тому, что их постоянно гоняют, но признаются - деваться некуда

"Летом мы катаемся на открытой площадке на Столетова, но сейчас там холодно. Есть один крытый скейт-парк на весь город. Чтобы там покататься, надо заплатить 10 рублей. Сейчас мокро, холодно, и нам больше негде кататься. Паркингов много, но этот самый удобный. Здесь есть перила, по которым можно скользить. Это очень круто! Мы же не из вредности тут катаемся, нам просто некуда больше пойти", - уверяет подросток Влад.

Его поддержал друг Павел. "У нас просто нет альтернативы. Нас гоняют, а то, что мы катаемся, надо воспринимать, как спорт. Мы тренируемся, потому что больше негде", - объяснил он.

Ребята подтверждают: иногда на паркинге собираются до 20 человек. Ребята приезжают из разных районов Минска. И это не нравится некоторым взрослым и охранникам. "Бывают адекватные взрослые. Один раз чувак упал сильно, так они подошли, спросили, надо ли скорую вызвать. А бывают прям вообще неадекватные, ругаются. Но никто их не слушает, катаются дальше. Охранники и милиция нас гоняют. Нас отсюда прогоняют, мы уходим в другую часть парковки. Оттуда не гоняли пока, но там места меньше", – наперебой рассказывают мальчишки.

© Sputnik / Ирина Букас"Покатушки" у ребят получаются веселые, но рисковые
Рискованные покатушки: дети на самокатах и скейтах захватили паркинг ТЦ - Sputnik Беларусь
"Покатушки" у ребят получаются веселые, но рисковые

Они утверждают, что родители в курсе, где пропадают днем и по вечерам сыновья. "Они одобряют, это же лучше, чем на улице в такую погоду. И они не могут каждый день давать по 10 рублей, чтобы можно было покататься в крытом парке", - признается Влад.

Ребята стараются быть внимательными и не мешать автомобилистам. Им тоже не очень комфортно от того, что приходится кататься на паркинге.

"Особенно здесь неприятно, когда много машин. Выхлопные газы, приходится этим дышать, потом голова болит", - говорит Павел.

Мальчики не обижаются на взрослых, но думают, что те могли бы и помочь им. "Лучше бы строили крытые скейт-парки, а не жаловались на то, что мы здесь катаемся, и не нанимали новых охранников, чтобы они нас гоняли. Было бы классно, если бы можно было бесплатно кататься. Мы бы даже как-то немного проспонсировали это. Ну, или хотя бы выделяли нам специальные зоны на крытых парковках. Можно же оградить место, мы бы катались", - улыбается Влад.  

Что говорят в Dana Mall

Корреспондент Sputnik изучила Правила поведения в торгово-общественном центре "Дана Молл", размещенные на сайте ТЦ и выяснила, что дети, катаясь на подземном паркинге, нарушают их. Причем, сразу два пункта, запрещающих посетителям использовать парковку "в целях, не связанных с  движением, остановкой, стоянкой транспортных средств, в том числе для любого рода соревнований, гонок и собраний" и передвигаться по ней "на роликовых коньках, скейтбордах, велосипедах по дорогам и местам стоянки машин".

© Sputnik / Виктор ТолочкоТЦ Dana Mall
Рискованные покатушки: дети на самокатах и скейтах захватили паркинг ТЦ - Sputnik Беларусь
ТЦ Dana Mall

Также удалось поговорить с одним из сотрудников торгового центра. Мужчина не пожелал назвать свое имя, но подтвердил, что с наступлением холодов посетители жалуются на детей постоянно. "Детей просто периодически выгоняют, но они приходят снова. Охрана же не может следить только за паркингом", - рассказал собеседник.

Sputnik отправил официальный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию в администрацию ТЦ Dana Mall, но пока не получил ответа. Как только он будет получен, мы его опубликуем.

Читайте также:

Лента новостей
0