Кондрусевич высказался об однополых отношениях и ЭКО

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич
Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский костел собрал порядка 50 тысяч подписей в защиту традиционной семьи. Обращение собираются адресовать Александру Лукашенко.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Глава Римско-католической церкви в Беларуси Тадеуш Кондрусевич рассказал о своем отношении к однополым бракам и ЭКО.

Огонь ежегодно приносится из Вифлеема в Вену - Sputnik Беларусь
Священный Вифлеемский огонь доставлен в Беларусь

В пятницу митрополит встречался с журналистами. Он отметил, что 2019 год прошел для католической церкви под знаком семьи. Несмотря на то, что год заканчивается, остались нерешенными многие вопросы.

Кондрусевич затронул тему гендерного равенства. Он сказал, что костел не выступает против равенства всех людей. В то же время в Святом писании написано, что Бог создал человека как мужчину и женщину.

"Человек таким был создан. Все остальное против Божьей воли", – сказал митрополит.

Против греха

В настоящий момент костел собирает подписи под обращением к Александру Лукашенко с просьбой принять программу защиты "традиционной семьи" и закон против "пропаганды" однополых отношений среди несовершеннолетних. Как сообщил Кондрусевич, уже собрано порядка 50 тысяч подписей.

"Мы никогда не выступаем против человека. Даже человека, который очень грешен. Мы ценим его человеческое достоинство. Но выступаем против грехов. Поэтому если кто-то родился с отклонениями, может, какой нетрадиционной сексуальной ориентации, костел никогда не принижает такого человека", – пояснил глава католической церкви.

Кондрусевич затронул еще одну проблему – бесплодие. Он подчеркнул, что католическая церковь не поддерживает ЭКО.

"Снова хочу сказать, что мы придерживаемся принципов традиционного христианского учения. Поэтому не выступаем против человека, а против той идеологии, которая есть в мире, которая не согласна с Божьим законом и Божьим правом", – сказал он.

Когда государство выступило с инициативой проводить первую попытку ЭКО бесплатно, католическая церковь эту идею не поддержала. Кондрусевич написал открытое письмо, в котором отметил, что зачатие в этом случае становится результатом сотрудничества между женщиной и врачом, отец же, по его мнению, фактически оказывается исключенным из процесса зачатия своего ребенка.

Лента новостей
0