МАРТ предложил ограничить продажу жевательного табака

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСнюс - это бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак
Снюс - это бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве подчеркнули, что сейчас в Беларуси оборот подобных изделий никак в законодательстве не урегулирован.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования выступило с инициативой введения ограничений на продажу жевательных табачных смесей, сообщила во вторник пресс-служба МАРТ.

 Минчанин продавал насвай возле станции метро Академия наук - Sputnik Беларусь
Безработный минчанин задержан за торговлю насваем в центре столицы

В ведомстве уже подготовили проект постановления Совмина, которым будут предусмотрены условия реализации данной продукции.

Так, МАРТ предлагает запретить продажу жевательных табачных смесей несовершеннолетним, в магазинах самообслуживания и открытой выкладкой, на рынках и в интернете.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас в Беларуси оборот подобных изделий никак в законодательстве не урегулирован. Вместе с тем эти смеси очень популярны у молодежи, а объем их продаж постоянно растет.

"При этом отдельные производители определяют на упаковке либо в рекламе свои изделия как снюс, что является введением потребителя в заблуждение", – констатировали в министерстве.

Проект постановления 26 декабря вынесут на публичное общественное обсуждение – на сайте "Правовой форум Беларуси".

Лента новостей
0