Надбавка к пенсии для ученых: в Минтруда рассказали подробности

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрофессор в аудитории, архивное фото
Профессор в аудитории, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чтобы получать солидную доплату к пенсии, пенсионерам со степенью доктора наук и званием профессора необходимо обратиться в территориальный пенсионный орган и отказаться от подработки.

МИНСК, 29 дек – Sputnik. Пенсионеры, имеющие одновременно ученую степень доктора наук и звание профессора с 1 января 2020 года могут получать надбавку к пенсии, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Пенсионеры в парке - Sputnik Беларусь
Министр труда: повышение пенсионного возраста помогает увеличить пенсии

В Минруда напомнили, что для того, чтобы получать  ежемесячные доплаты с 1 января 2020 года, необходимо заявить о таком праве в территориальные пенсионные органы.

В соответствии с президентским указом ежемесячные доплаты в размере двукратной базовой ставки (с января она составляет 370 белорусских рублей – Sputnik) устанавливаются к пенсиям неработающих пенсионеров, достигших общеустановленного пенсионного возраста, имеющих одновременно ученую степень доктора наук и ученое звание профессора.

Чтобы получать такую доплату, пенсионер не должен работать на заслуженном отдыхе, и иметь степень доктора наук и ученое звание профессора. Претенденты на надбавку не могут быть ИП или осуществлять трудовую деятельность на основании трудовых и гражданско-правовых договоров.

Читайте также:

Лента новостей
0