Сотни людей пришли проститься с умершим от рака онкологом Андреем Павленко

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Cancer Fund, президент и соучредитель Фонда целевого капитала Андрей Павленко
Председатель Совета Cancer Fund, президент и соучредитель Фонда целевого капитала Андрей Павленко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Узнав свой диагноз, Павленко завел блог, в котором рассказывал о борьбе с болезнью и давал советы, как ей противостоять; кроме того, пока мог, он продолжал оперировать и консультировать пациентов.

МИНСК, 6 янв - Sputnik. Около 200 человек пришли проститься с хирургом-онкологом Андреем Павленко, скончавшимся от рака, передает РИА Новости со ссылкой на представителя Спасо-Преображенского собора в Санкт-Петербурге, где проходит отпевание.

Андрей Павленко - Sputnik Беларусь
Умер боровшийся с раком хирург-онколог Андрей Павленко

Павленко работал хирургом-онкологом в питерской Клинике высоких медицинских технологий имени Пирогова. В марте 2018 года у него самого был диагностирован рак желудка. Тем не менее, он продолжил работать, оперировал и консультировал пациентов. Однако параллельно завел блог, в котором рассказывал о своей борьбе с болезнью и давал советы, как ей противостоять.

В воскресенье жена Павленко сообщила, что он умер. В мае ему исполнилось бы 42 года.

1 января Павленко опубликовал "прощальное письмо", в котором заявил, что победить рак не удалось.

Соболезнование супруге доктора высказали министр здравоохранения России Вероника Скворцова, а также министр обороны России Сергей Шойгу. 

По мнению Скворцовой, личный пример мужественной борьбы Павленко  помог тысячам пациентов мобилизоваться и настроить себя на лечение и выздоровление.

Читайте также:

Лента новостей
0